Происшествия

Самарец получил реальный срок за подобранный на улице кошелёк

В отдел полиции по Кировскому району Управления МВД России по городу Самаре обратилась местная жительница 1956 года рождения, которая сообщила о пропаже кошелька с наличными в сумме 7000 рублей и принадлежащими ей и ее сожителю банковскими картами, с которых в последствии были списаны денежные средства. Общая сумма причиненного ущерба составила более 50 000 рублей.

В ходе опроса заявительница пояснила, что в день пропажи она с сожителем 1953 года рождения поехала к родственникам. После выхода из общественного транспорта они зашли в магазин, где обнаружили пропажу кошелька из сумки. Через несколько минут ей на сотовый телефон поступило сообщение об оплате покупок на сумму более 7000 рублей, которые она не совершала. Потерпевшая сразу позвонила оператору банковского учреждения, заблокировала карту и обратилась в полицию.

Полицейские изучили выписки по банковским счетам похищенных карт и установили, что у мужчины обналичены деньги на сумму более 36 000 рублей в банкомате, расположенном на пр. Металлургов.

Сотрудники полиции опросили персонал магазина, изъяли записи с камер видеонаблюдения, при просмотре которых оперуполномоченные уголовного розыска узнали в злоумышленнике 34-летнего ранее неоднократно судимого жителя Кировского района, которого задержали по месту жительства и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В ходе опроса злоумышленник вину в содеянном признал и пояснил, что чужой кошелек нашел на дороге на пересечении пр. Металлургов и ул. Советской. После этого мужчина оплатил с помощью карт покупки алкоголя, наушников, карты памяти, продуктов питания и лотерейного билета, а также обналичил денежные средства в банкомате, так как пин-код от одной из карт находился в кошельке. Наличные деньги также потратил на личные нужды.

Возбужденные отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре уголовные дела в отношении подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», соединены в одно производство, расследованы и с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Суд признал достаточными доказательства, собранные следователями, для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевших на сумму, равной причиненному ущербу. Приговор вступил в законную силу.

Сотрудники полиции напоминают, что в случае обнаружения чужой банковской карты ею ни в коем случае нельзя пользоваться, так как карта принадлежит банку, а денежные средства владельцу.

*

По теме

Back to top button