Общество

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

В понедельник, 20 марта, в Администрации Самары на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили подготовку города к проведению месячника по благоустройству. На совещании присутствовали председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самары Габибулла Хасаев, руководители департаментов городской Администрации и главы внутригородских районов.

«Традиционные работы по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города начнутся 1 апреля и завершатся к майским праздникам. Ворошение снега, сбор мусора, грабление газонов, уборка зимних накоплений, покраска малых архитектурных форм и другие виды работ по благоустройству планируются исходя из погодных условий и календарного плана по видам работ на период месячника. Во время месячника по благоустройству будет проведено четыре санитарных средника – 5, 12, 19 и 26 апреля и четыре субботника – 8, 15, 22 и 29 апреля. Привести в порядок планируется 42 миллиона квадратных метров городских территорий», — доложил заместитель главы городского округа Самара — руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин.

Обеспечение инвентарём участников субботников и средников при выполнении работ на объектах улично-дорожной сети осуществляется муниципальным предприятием «Благоустройство», ООО «Конор», ООО «Экомед», при уборке скверов и бульваров — МП «Спецремстройзеленхоз», при уборке парков – МАУ «Парки Самары», при уборке набережной реки Волга — МП «Самарская набережная», при уборке дворовых территорий – администрациями внутригородских районов и управляющими компаниями.

«К участию в средниках и субботниках традиционно приглашаем всех жителей города, сотрудников предприятий, студентов. Практика прошлых лет показывает, что жители города активно участвуют в весенней уборке города. Наша задача – обеспечить всех желающих необходимым инвентарем и доступной точной информацией о проведении сезонных мероприятий», -отметила Глава города.

В рамках месячника на УДС города запланированы сбор зимних накоплений, ручной подбор мусора, ремонт и покраска ограждений, мойка покрытий, покраска бортового камня, ремонт и покраска урн, покраска деревьев. По мере схода снежного покрова, с учетом погодных условий, к операциям по уборке добавятся подметание и мойка проезжей части и тротуаров. По завершении мойки начнутся ремонт и покраска элементов обустройства дорог, работы по ямочному ремонту горячим асфальтобетоном — проведение этих видов работ возможно при устойчивой плюсовой температуре от +10 °C.

*

По теме

Back to top button