Журнал Первый

В Самарском университете им. Королева представили разработки ведущих вузов региона

В День российской науки, 8 февраля, губернатор Дмитрий Азаров и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков ознакомились с научными разработками самарских вузов и вместе со студентами и молодыми учеными университета открыли региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени выдающегося государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова.

Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений уже начал свою работу. Здесь проводятся занятия для студентов по изучению иностранного языка, организовано семь клубов, где учащиеся вуза знакомятся с культурой разных стран, встречаются с российскими и зарубежными экспертами, чтобы получить навыки публичной дипломатии.

В лаборатории кафедры физической химии и хроматографии химического факультета губернатору продемонстрировали процесс анализа проб пластовой воды, который выполняется во время добычи нефти.

В научно-исследовательской лаборатории Инновационных методов изучения и сохранения биологического разнообразия начато составление генетического банка семян растений, выращиваемых в регионе.

В Самарском университете им. Королева в рамках Дня российской науки были представлены разработки ведущих вузов региона. Отдельное внимание привлекла газотурбинная установка малой мощности для нужд распределенной энергетики.

Сотрудники Самарского университета им. Королева представили макет малого космического аппарата радиолокационного наблюдения «АИСТ-СТ» для радиолокационного наблюдения Земли.

Самарский государственный технический университет представил низкоуглеродную технологию получения водорода из метана и попутного нефтяного газа, а также технологию безопасного накопления и транспортировки водорода с использованием жидких органических носителей.

Самарский государственный медицинский университет ознакомил с работой тренажера для пассивной реабилитации ReviVR.

Тольяттинский государственный университет представил лазерный станок для гравировки по дереву.

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики продемонстрировал оптическое волокно с увеличенным диаметром сердцевины для компактных мультигигабитных кабельных сетей.

Подробнее: Источник знаний

*

По теме

Back to top button