Происшествия

Клявлинские оперативники пресекли незаконное хранение наркотиков

В рамках I этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» сотрудникам ОНК МО МВД России «Клявлинский» поступила информация о том, что местный житель может быть причастен к незаконному обороту растений, содержащих наркотическое средство.

Клявлинские оперативники пресекли незаконное хранение наркотиков
Фото: пресс-служба ГУ МВД

Во время проверки информации, при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Наблюдение», в одном из сел Клявлинского района оперуполномоченными задержан молодой человек, у которого в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудники органов внутренних дел изъяли пакет из полимерного материала с растительным веществом темно-коричневого цвета. Задержанного доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Результаты экспертизы, проведенной в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области, показали, что изъятое вещество является наркотическими средством – марихуана, массой около 17 грамм, что законодатель относит к значительному размеру.

По данным сотрудников органов внутренних дел, злоумышленник – житель Самарской области 2004 года рождения, ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ и к уголовной — за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Во время опроса подозреваемый пояснил, что наркотики он нарвал осенью прошлого года в окрестностях села и хранил для личного употребления.

В настоящее время отделом дознания МО МВД России «Клявлинский» в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконные хранение, перевозка, изготовление, переработка растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Сотрудники полиции призывают жителей региона занять активную жизненную позицию и внести свой вклад в противодействие незаконному обороту наркотиков!

Сообщить об известных фактах распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ можно:

  • на телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8-(846) 278-22-22;
  • на официальный интернет-сайт https://63.мвд.рф через сервис «Прием обращений».

*

По теме

Back to top button