Общество

Как привить ребёнку уверенность в себе: ТОП-12 правил в воспитании

Каждый родитель хочет знать, как привить своему ребёнку уверенность в себе, чтобы он мог постоять за себя и в будущем стал успешным человеком. Уверенность — это важное качество, которое показывает, что ребёнок ценит себя, принимает ответственность за свои действия и готов справляться с жизненными проблемами.

Как привить ребёнку уверенность в себе: ТОП-10 правил в воспитании
Фото: unsplash.com

Нерешительные люди, сомневающиеся в себе и своих возможностях, испытывают значительные трудности в жизни, боятся брать ответственность, проявлять инициативу и менять свою жизнь к лучшему.

Важно
Для некоторых уверенное поведение бывает ложным означает нечто иное. Они учат детей становиться «хозяевами жизни», воспитывая в них чувство превосходства над другими. Такие дети часто вырастают эгоцентричными, неспособными понять чувства других. Они могут считать, что весь мир должен им, быть агрессивными, когда они не получают желаемого.

Как привить ребёнку уверенность в себе: главная причина неуверенности

Уверенность формируется с раннего возраста. Поэтому, чтобы ребёнок не начал компенсировать свою неуверенность воровством или плохой компанией, стоит прививать её с детства.

Важно
Самооценку можно разделить на когнитивную (знание своих сильных и слабых сторон) и эмоциональную (отношение к ним). Когда последняя снижается, люди считают свои достижения, навыки и способности «ерундой». Мысленно они могут понимать, что достигли многого, но в глубине души могут считать, что этого недостаточно.

Новорожденные дети ничего не умеют и полностью зависят от взрослых. Они плачут когда голодны и просят, чтобы их взяли на руки, когда им тревожно. Если родители вовремя реагируют, кормят, пеленают, играют и разговаривают, то младенцы чувствуют себя в безопасности, чувствуют любовь и заботу. На этом этапе уже закладывается фундамент здоровой личности.

Важно
Уверенность в себе «растёт» из чувства защищённости: если ребёнок знает, что в трудный момент родители придут на помощь, научиться верить в собственные силы ему будет вовсе не сложно.

Например, совет «не вмешиваться в детские конфликты» иногда воспринимается слишком буквально: если трехлетнего ребёнка задирает пятилетний, должны ли вы оставаться в стороне? Задача родителя — изолировать задиру, не допустив драки и слез. Другими словами, это защита вашего ребёнка и объяснение ему, что однажды он сможет справиться с этими трудностями самостоятельно.

Важно
Уверенность в себе и своих силах — один из величайших подарков, который родители могут сделать своему ребёнку.

Понаблюдайте, как ваш ребёнок ведёт себя дома, в детском саду, в школе и со сверстниками. Если ваш ребёнок молчит, даже когда ситуация этого не требует, часто грызет ногти, без причины поправляет одежду или облизывает губы, это небольшие признаки нерешительности, тревожности и комплексов.

Неуверенность в себе — это недооценка собственных способностей и возможностей. Ребёнок, которому не хватает уверенности в себе, может неохотно учиться новому или браться за сложные задачи из-за страха потерпеть неудачу или разочаровать других. Эти страхи могут помешать ребёнку добиться успеха и стать счастливым.

Самая частая причина детской неуверенности – неправильное воспитание и обращение с ребёнком в семье:

  • Недостаточное проявление любви или полное её отсутствие. В результате ребёнок чувствует себя несчастным и одиноким (что-то с ним не так, его не любят, он недостаточно хорош).
  • Угрозы, запугивания, агрессия, нежелание договариваться и объяснять (до боли знакомая фраза: «Будешь плохо себя вести — отправим в детский дом!»).
  • Отсутствие поддержки и понимания проблем детей. Например, вместо того, чтобы помочь им справиться с боязнью темноты, родители оставляют детей одних или в лучшем случае с ночником. Чувство покинутости или ночные страхи могут негативно сказаться на психике ребёнка.
  • Неуверенность в себе родителей. Невозможно научить тому, чем сам не обладаешь.
  • Подавление инициативы ребёнка. В таких семьях фразы типа: «куда лезешь, не суйся…», «не умеешь, не берись…», «у тебя ничего не получится…» являются нормой общения. В результате ребёнок приходит к выводу: если родители не верят в меня, значит, что я ничего не стою».
  • Гиперопека. Такие родители пытаются запретить ребёнку иметь собственный опыт. Последствие — безынициативные дети.
  • Критика. Например, сравнение с другими «более умными, послушными, красивыми…» детьми.

Как привить ребёнку уверенность в себе: ТОП-12 правил в воспитании

Чтобы вырастить уверенных в себе детей, важно соблюдать несколько правил воспитания:

Поддерживайте усилия вашего ребёнка, даже если они не приносят результатов. Убедите его в том, что далеко не у всех все получается с первого раза. Такой подход положительно скажется на самооценке. Ваш ребёнок больше не будет бояться трудностей или того, что он начнет что-то делать, а потом остановится на полпути. Если вы говорите на усилия вашего ребёнка: «У тебя не получится» или «Что-то вышло не так», — ни о какой успешности даже говорить не стоит.

Конечно, вы хотите уберечь ребёнка от неудач и разочарований, но позвольте ему попробовать свои собственные идеи. Не каждый ребёнок станет великим музыкантом, но если ваш сын или дочь говорят, что хотят петь, поощряйте их в этом. Глобальные цели они поставят, когда подрастут, а пока пусть пробуют то, что интересно им самим.

Важно
«Если ты хочешь это сделать, сделай» и «Я верю в тебя» — дети вырастают уверенными в себе людьми, когда слышат это от своих мам и пап.

Поощряйте усилия ребёнка, даже если нет результата. Убедите его, что с первого раза ни у кого ничего не получается. Успех – это количество попыток. Такой подход положительно скажется на самооценке. Ребёнок не будет бояться трудностей, начинать что-либо и бросать на полпути. Если на любое начинание ребёнка вы реагируете фразами: «У тебя не получится» или «Что-то вышло не очень», — ни о какой успешности даже говорить не приходится.

Разумеется, вы хотите уберечь его от неудач и разочарований, но давайте позволим своим детям пробовать свои силы так, как им самим кажется правильным. Да, не все дети станут великими художниками, но, если сын хочет рисовать, просто поддержите его в этом стремлении. Великие цели он поставит перед собой, когда вырастет, а пока пусть пробует то, что интересно ему самому.

Важно
«Если хочешь, давай попробуем», «Я в тебя верю» — вот что слышат от мамы с папой дети, которые потом вырастают уверенными в себе людьми.

Чаще хвалите своего ребёнка и говорите о его талантах и сильных сторонах. Понимание своих сильных сторон учит их ценить себя и развивать свои лучшие качества. Говорите об их способностях и рассказывайте, что у них особенно хорошо получается. Хвалите своего ребёнка даже тогда, когда он совершает ошибки. С каждой неудачей ваш ребёнок будет становиться сильнее и выносливее.

Дайте ребёнку право быть независимым. Многие родители совершают ошибку, желая «подстелить соломки» своим детям. В этом нет необходимости. Необходимо делать шаги и оставлять в их памяти опыт. Помогайте, но не настаивайте. Дети должны знать и чувствовать, что вы всегда готовы помочь им, если у них возникнут проблемы. Другими словами, ребёнок рассчитывает на вашу поддержку, а не на то, что вы все сделаете за него.

Важно
Если ваш ребёнок будет зависеть от вас, он не разовьет в себе способность помогать себе самостоятельно.

Уважайте мысли и чувства вашего ребёнка. Ваш ребёнок имеет право не соглашаться с вами, сердиться, обижаться или злиться.

Важно
Не нужно стыдить ребёнка за его «неудобность», обесценивать его достижения, оскорблять только на том основании, что вы старше и «мудрее».

Трудно поверить в свои силы, когда близкие считают тебя маленьким и незначительным, отчитывают тебя за все грехи и игнорируют или принижают твои потребности.

Научите их постоять за себя. Научите их понимать и отстаивать свои собственные интересы.

Покажите ему, что нет ничего постыдного в том, чтобы попросить о помощи. Уверенный в себе человек — это не тот, кто может все сделать сам, а тот, кто не боится признать свои слабости и попросить о помощи. Это тот, кто доверяет миру и способен признавать ошибки, а не полагаться только на себя.

Научите своих детей не бояться говорить людям «нет». Учите детей отстаивать свои границы, говорить «нет» вещам и людям, которые им не нравятся, и использовать здоровую агрессию, если нужно защититься. Это важный навык, который позволит им более спокойно реагировать, когда другие отвергают их.

Объясните ребёнку его права. Многие родители пытаются возложить на своих детей множество обязанностей. Они учат их быть послушными, хорошо учиться, помогать по дому, присматривать за маленькими детьми и т.д.

Важно
Такое воспитание прививает ребёнку позицию жертвы, мол, ты всем должен, а у него самого нет никаких прав.

Научите ребёнка, что у него есть достоинство и что другие должны это учитывать. Если вы хотите, чтобы он стал самореализованным и счастливым человеком.

Не прививайте ребёнку исключительность. Все дети являются особенными для своих родителей. Однако, попадая в общество, они становятся обычными людьми. Ваш ребёнок должен понять, что он не лучше и не хуже других, и развить соответствующую самооценку. В конце концов, другие вряд ли будут относиться к нему по-особенному без объективной причины.

Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими. Дети очень болезненно реагируют на высказывания родителей в адрес чужих детей, типа: «Посмотри, какая Аллочка молодец — и отличница, и гимнастикой занимается, и маме помогает». В этот момент ребёнок слышит совсем другое: «Тебе никогда не стать таким же успешным».

Важно
Сравнивая ребёнка с другими, вы, во‑первых, ставите под сомнение уникальность своего ребёнка, а во-вторых, даете понять, что другие дети нравятся вам больше.

Постоянное сравнение оставляет у ребёнка страх, что он недостаточно хорош, который остается с ним навсегда. Всю жизнь они стараются быть «такими же хорошими», но всегда найдется кто-то более успешный и талантливый.

Важно
По-настоящему уверенные в себе люди не оглядываются на достижения других, а опираются только на свои собственные стремления и способности, чтобы двигаться вперед.

Помните, что дети с рождения имеют право на любовь и привязанность. Они не должны бороться за внимание родителей. Ответ на вопрос, как привить ребёнку уверенность в себе, прост. Родительская любовь, ласка, похвала и поддержка — это основа для развития независимого и уверенного в себе человека.

*

По теме

Back to top button