Общество

В Железнодорожном районе Самары прошли общественные обсуждения дизайн-проектов территорий

Во внутригородских районах Самары проходят общественные обсуждения дизайн-проектов парков, скверов и бульваров, которые включены в список для участия в рейтинговом голосовании за приоритетное благоустройство в следующем году. Во встречах принимают участие жители, представители общественности, Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары, районной Администрации.

Предварительный отбор территорий прошел в январе. В итоговый список из 88 объектов попали 20. Именно за их преображение высказались жители, подав более 80 тысяч заявок. Масштабное благоустройство возможно благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Накануне общественные обсуждения прошли в Железнодорожном районе. В ТОП-20 для последующего голосования здесь попали две территории: бульвар по улице Чернореченской и сквер в поселке Толевый на пересечении Белгородской и Заводского шоссе.

«Жители Железнодорожного района заняли активную позицию по благоустройству территорий, предложенных на голосование. Особый интерес вызвал дизайн-проект бульвара по улице Чернореченской. В первую очередь собравшихся волновал вопрос организации мест для стоянки транспортных средств и безопасности дорожного движения. Дизайн-проектом уже предусмотрено создание парковочных мест. Второй вопрос – это озеленение. В проекте это также отражено. Все пожелания и предложения были учтены и будут проработаны в документе», — отметил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Алексей Старостин.

Согласно дизайн-проекту по улице Чернореченской от Спортивной до Григория Аксакова планируется создать прогулочную зону, замостить ее плиткой, установить новые современные скамьи, перлоги, урны, заменить уличное освещение, создать централизованные парковочные места провести озеленение. Ожидается, что в будущем — после реконструкции кинотеатра «Россия» — здесь появится новый центр притяжения.

«Если бульвар победит в голосовании, то можно будет рассматривать комплексное развитие территории. В нашем районе есть пример такого подхода в современных тенденциях — это Крымская площадь, где были отремонтированы проезжая часть, тротуары, обновлены фасады, выполнено озеленение. Мы видим, что сейчас Крымская площадь – это точка для отдыха не только жителей района, но и других регионов», — пояснил руководитель отдела архитектуры администрации Железнодорожного района Андрей Солдатов.

«Мы очень рады, что проект бульвара на Чернореченской прошел отбор и теперь будет участвовать в голосовании, — говорит жительница Железнодорожного района Любовь Казюра. — Представленный дизайн-проект интересный. Меня он устраивает. Здесь и лавочки, и зона для прогулок. Мы видим, что город меняется с каждым годом. И этот бульвар, который сегодня выглядит неухоженным, в будущем может приобрести достойный облик. Мы будем стараться и голосовать за это».

Рейтинговое голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая на единой федеральной платформе. Отдать свой голос может любой желающий старше 14 лет.

График проведения общественных обсуждений дизайн-проектов благоустройства общественных территорий и ТОП-20 размещены по ссылке: https://samadm.ru/authority/the_department_of_development_and_ecology/formirovanie-komfortnoy-gorodskoy-sredy-2024/.

*

По теме

Back to top button