Общество

Игры по финансовой грамотности для детей: примеры игр

Дети просто обожают играть и это можно использовать для их финансового воспитания. Игры — это важная познавательная деятельность у детей, так как детям намного легче усваивать информацию в игровой форме. Поэтому использовать игры по финансовой грамотности для детей полезно для их развития.

Игры по финансовой грамотности для детей: онлайн и офлайн
Фото: unsplash.com

Игры по финансовой грамотности для детей: онлайн и офлайн

Игры бывают разными.

Важно
Нужно не просто играть с ребенком, а побуждать его делать выводы из игровых ситуаций, связанных с реальной жизнью.

Во что играть с детьми:

Видеоигры. Сюда входят приложения для смартфонов и планшетов, а также компьютерные игры. Конечно, трудно конкурировать с профессиональной игровой индустрией, и если ваш ребенок увлекается «Minecraft», совсем не факт, что игры по финансовой грамотности придутся ему по душе. Но попробовать стоит.

Вот на какие игры и приложения стоит обратить внимание:

  • Для детей младше 6 лет полезно иметь игры, связанные с их любимыми мультфильмами или книжками с картинками. В качестве примера можно привести онлайн-игру по финансовой грамотности от «Смешариков» или симулятор похода в магазин от «Трех котов».
  • Игры с более сложной игровой механикой подходят для детей от 6 лет и старше. Например, две игры на сайте Банка России «Финансовая культура». В «Космических детективах» дети путешествуют, используя подсказки, чтобы выследить фальшивые деньги и главного злодея. В игре «Тайна потерянной копилки» они должны найти украденные деньги и победить волшебного кота.

Настольные игры. Ведущей экономической игрой, конечно же, является «Монополия». Она дает хорошее представление об основах бизнеса и о том, как работают деньги. Существует множество увлекательных версий «Монополии» для детей, в том числе версии с участием «Маши и Медведя» и «Гарри Поттера».

Рекомендуется использовать несколько настольных игр для детей разного возраста.

Для детей 3-6 лет. Детям этого возраста еще трудно строить планы и поддерживать действие в течение длительного времени. Поэтому им подходят развивающие игры, моделирующие различные игровые ситуации.

  • «Денежка для сдачи». Эта настольная игра в небольшой коробке знакомит детей с различными монетами и учит рационально использовать деньги.
  • «Супермаркет, мемо-игра». Эта игра воспроизводит процесс совершения покупки — позволяет запомнить названия продуктов и предметов, составить списки и соотнести их с тем, что нужно купить.
  • Простое лото «Играем в магазин». Это лото состоит из карточек с различными разделами магазина и различными товарами. Оно учит детей узнавать цены и товары в магазине, развивает наблюдательность, память и сообразительность.

Для детей 6 — 8 лет. В этом возрасте уже можно играть в классические настольные игры по основам бизнеса и денег.

  • «Мармеладный босс». Игра, в которой каждый игрок изучает основы бизнеса, откладывает деньги на свою мечту, получает доход, посещает мероприятия и тратит деньги, чтобы выиграть новый бизнес. По мере роста уровня игры добавляются ценные бумаги, и можно получать пассивный доход.
  • «Фиксиномика». Игра для тренировки изобретательности и создания компании-стартапа помогает просчитать возможности и риски и улучшить навыки принятия решений. В то же время с помощью анимированных персонажей можно научиться не бояться неудач.
  • «Мачи Коро» Похожая на «Монополию», но более динамичная игра о строительстве города. Игроки могут строить предприятия и соревноваться за звание лучшего мэра. Они также могут пожаловаться в налоговую инспекцию на других игроков и забрать все, что те заработали.
  • «Денежный поток». Одна из самых популярных настольных игр об экономике в мире. Цель игры-выйти из «крысиных бегов» и достичь состояния, когда пассивные доходы превышают расходы. Это достигается путем покупки ценных бумаг, недвижимости или создания бизнеса. Существует две версии игры: одна для детей от 6 лет, другая для взрослых, в которую могут играть подростки от 12 лет.

Для детей 8-12 лет. В этом возрасте они могут начать развивать самые важные в жизни финансовые и бытовые навыки. Для этого подходят следующие игры.

  • «Игра в жизнь». Учит планированию, принятию решений и тому, как прожить весь жизненный цикл от школы до старости.
  • «Семья и карьера». Игра, призванная помочь людям сбалансировать семью и работу, управляя при этом деньгами. Игра имитирует реальную жизнь и построена вокруг увлекательной механики управления семейными финансами.

Для детей от 12 лет. Дети этого возраста могут усвоить более сложные термины и углубиться в основы экономики.

Для них подойдут такие тренажеры:

  • Тренажер Банды Умников «Финансовая грамотность». Набор карточек с разными уровнями сложности помогает им отрабатывать различные финансовые навыки, находить полезные решения в сложных ситуациях и критически оценивать условия обмена.
  • «Стартап» — игра про создание и разработку ИТ-проектов. Здесь нужно создать проект, набрать команду, распределить обязанности и задачи и продвинуть свой стартап к вершине.

Для подростков также есть довольно продвинутые финансовые игры, такие как «Стокер» или «Крипта», которые имитируют торговлю ресурсами на фондовой бирже. Игра в эти игры требует понимания и знания технической финансовой терминологии. Кроме того, эти игры довольно дорогие.

Если вы действительно хотите поиграть, дешевле найти игровой центр, где ведущий объяснит, как работает игра.

Как сэкономить на покупке игр

Настольные игры, как правило, не самый дешевый способ развлечься. Если вы не хотите тратить много денег на настольные игры, купите одну простую, нескучную игру и играйте в нее дома, пока не надоест. Затем вы можете продать или обменять ее. Вы можете играть в нее всей семьей, обмениваться с друзьями или экономить деньги, покупая поддержанные игры.

Вы даже можете создать игровой клуб и давать напрокат настольные игры друзьям, чтобы заработать на них деньги.

Игры по финансовой грамотности для детей очень полезны. Они развивают внимание, память и логику, а главное — готовят к жизни.

На нашем сайте есть тест для родителей, который поможет выявить слабые места в развитии финансовой грамотности ребенка и рекомендации, которые помогут скорректировать финансовые привычки.

*

По теме

Back to top button