Бизнес

За неустановку счетчика аудитории владельцам сайтов будет грозить штраф до 1 млн. рублей

Государственная Дума приняла закон об административной ответственности за неисполнение владельцами сайтов обязанности по установке счетчиков аудитории.

За неустановку счетчика аудитории владельцам сайтов будет грозить штраф до 1 млн. рублей
Фото: unsplash.com

По действующему законодательству, владелец информационного ресурса, объем аудитории которого подлежит исследованию, обязан обеспечить уполномоченной организации возможность установить для этого специальную программу. За неисполнение этой обязанности документом предусматривается штраф для граждан в размере до 30 тыс., для должностных лиц — до 100 тыс., для юрлиц — до 500 тыс. рублей. За повторное аналогичное нарушение штраф для граждан составит до 100 тыс., для должностных лиц — до 200 тыс., для юрлиц — до 1 млн рублей.

Кроме того, распространители рекламы на ресурсах с аудиторией свыше 100 тыс. пользователей в течение суток должны бесплатно размещать социальную рекламу в пределах 5 % годового объема распространяемой ими рекламы. За неисполнение этой и ряда других обязанностей, связанных с распространением социальной рекламы, инициативой предусматривается штраф для граждан в размере до 100 тыс., для должностных лиц — до 200 тыс., а для юрлиц — до 1 млн рублей.

*

По теме

Back to top button