Общество

«Движение первых» открывает новые возможности для самарских школьников и студентов

30 января в образовательных организациях Самарской области, прошли открытые уроки «Разговоры о важном», посвященные новому Российскому движению детей и молодежи «Движение первых». Такие внеурочные занятия прошли во всех школах и колледжах страны.

Новое движение создано летом 2022 года по инициативе детей, ее поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства возглавил наблюдательный совет Движения. В Самарской области координационный совет по взаимодействию с новым движением возглавил Губернатор Дмитрий Азаров.

В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа №157» городского округа Самара урок провел заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев. Руководитель профильного ведомства посетил свою родную образовательную организацию, в которой прошли его лучшие школьные годы с 1 по 11 класс, чтобы рассказать учащимся о новом движении и его возможностях.

На занятии школьникам рассказали об истории зарождения движения, поразмышляли о его миссии. Ребята высказали свое понимание данного термина. Поговорили и о ценностях, которые школьники условно разделили на три большие группы. В первую определили ценности для себя, – жизнь и достоинство, мечта, созидательный труд, добро и справедливость, во вторую вошли ценности для команды – дружба, взаимопомощь и взаимоуважение, крепкая семья, а к третьей отнесли то, что важно для нашей страны – патриотизм, историческая память, единство народов России, служение Отечеству.

Ребята отметили, что многие из ценностей относятся к разным категориям и пришли к выводу, что четкого деления нет, и они все способствуют реализации как личной и коллективной деятельности, так и развитию страны в целом. Вниманию детей были представлены и видеоролики. В одном из них председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров рассказал, как достигать целей вместе с командой Российского движения детей и молодежи:

«Движение первых подарит вам интересные школьные годы, бесценный опыт общения со сверстниками, положительные эмоции и первые уверенные шаги в сторону взрослой жизни».

Напомним, в декабре прошлого года состоялся съезд Российского движения школьников, на котором делегаты приняли решение о его реорганизации путем вхождения в Российское движение детей и молодежи, при этом все идеи, традиции и проекты, существовавшие в РДШ, станут флагманскими проектами нового «Движения первых». Отдельным треком станет и конкурс «Большая перемена».

В завершении урока учащийся Школы № 157 Данила Шаталов выступил с предложением о создании первичного отделения на базе данной образовательной организации, отметив готовность к новым переменам, открытиям, перспективам и выразив уверенность в возможности реализации проектов на платформе Российского движения детей и молодежи.

«В настоящее время в Самарской области по желанию ребят открыто уже более 20 первичных отделений Российского движения детей и молодежи. Самое главное — в движении все будет делаться по инициативе детей. Наша задача – создать все условия, чтобы ребята могли самореализовываться, воплощать свои проекты, идеи в совершенно разных направлениях, которых в движении 12 и которые позволяют в полной мере раскрыть потенциал ребенка. Здорово, что первичные отделения могут появляться везде, где есть детская инициатива: в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта и молодежной политики», — рассказал Сергей Бурцев.

В настоящее время в губернии активно работает региональное отделение «Движение первых», которое возглавляет председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Самарской области Кристина Гнатюк.

Сегодня Кристина Гнатюк приняла участие в открытии первичного отделения на базе ГБОУ Школа с. Бобровка, в рамках проекта нового движения «Классная встреча» встретилась с ребятами Кинельского района, где поделилась своим опытом, рассказала о планах и ответила на вопросы участников.

«Я очень рада быть в этой большой команде. Уверена, что в нашем регионе есть все возможности для реализации вашего потенциала. Надеюсь, в 2023 году мы вместе сможем подтвердить статус Самарской области как детской столицы России», — поделилась председатель Совета регионального отделения «Движения первых» Самарской области.

С каждым днем все больше городских округов и муниципальных районов Самарской области присоединяются к марафону инициатив открытия первичных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Так, на прошлой неделе первичное отделение открылось на базе Дома молодежных организаций города Новокуйбышевска. Присоединился к Движению и Самарский государственный социально-педагогический университет — первый в регионе вуз, на базе которого начало свою работу первичное отделение. В настоящее время уже открыты и развиваются ячейки Движения первых в Южном городе, Тольятти, Отрадном, Самаре. Планируется, что в течение года первичные отделения появятся в каждой школе, а также в молодежных центрах, учреждениях культуры и спорта и других площадках муниципальных образований Самарской губернии.

Вступить в движение можно на сайте будьвдвижении.рф. От Самарской области уже подано и находится на рассмотрении более 500 заявок.

*

По теме

Back to top button