ОбществоРабота

В Самаре во всех транспортных предприятиях организуют шефство над молодыми сотрудниками

2023 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса не только педагогических работников и общественной значимости этой профессии, но и специалистов, занимающихся наставнической деятельностью. Этому уделяется повышенное внимание во всех сферах. Так, на предприятиях отрасли общественного транспорта разработаны соответствующие планы мероприятий.

В Самаре во всех предприятиях отрасли общественного транспорта организуют шефство над молодыми сотрудниками
Фото: unsplash.com

«Независимо от подразделений и профессий, повсюду будут определены наставники, которые возьмут шефство над молодыми сотрудниками. Это касается водительского состава, кондукторов, слесарей, монтажников и работников других специальностей. Естественно, люди трудоустраиваются, приходят на работу с определенным уровнем подготовки, но нет ничего лучше, чем практика. Самое простое и понятное – когда уже опытный человек дает пояснения на своем примере, показывает на деле, как нужно решать поставленные задачи, – рассказывает заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин. – Такие мероприятия будут продолжаться весь год, однако, и после Года педагога и наставника это направление деятельности планируем развивать. Надеемся, что такая практика будет полезна для совершенствования профессиональных навыков, прежде всего, сотрудников-новичков и даст только положительные результаты. А поскольку транспортные предприятия оказывают услуги перевозок, пассажиры тоже смогут ощутить улучшения».

Напомним, что в муниципальном предприятии «Трамвайно-троллейбусное управление» уже не первый год функционирует учебный центр, предоставляющий возможности обучения, прохождения практики и трудоустройства, с обеспечением полноценного социального пакета. На предприятии, которое осуществляет автобусные перевозки по муниципальным маршрутам, также на постоянной основе действует практика наставничества. В процессе участвуют лучшие водители, которые стали победителями и лауреатами городских, областных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Они передают самое ценное – свой опыт.

По наблюдениям наставников, работающих в «Самара Авто Газ», порядка 80% трудоустроенных водителей остаются на предприятии и трудятся долгие годы. Многие, решив однажды сменить профессию, потом снова возвращаются в автобусный парк. А некоторые принимают решение переквалифицироваться, продолжая работать в стенах родного предприятия.

*

По теме

Back to top button