Общество

В России вводится система ресоциализации бывших заключенных

Законом вводится институт пробации — совокупности мер в отношении осужденных и бывших заключенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их ресоциализацию, социальную адаптацию, защиту прав и законных интересов.

Закон был принят депутатами ГД в третьем чтении.

«В целях систематизации отдельных положений законодательства, установления единых принципов организации работы по осуществлению контроля, социальной адаптации, социальной реабилитации соответствующих категорий лиц предлагается создать единую систему пробации в Российской Федерации, представляющую собой совокупность органов государственной власти, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации», — отмечается в пояснительной записке.

Закон закрепляет различные виды пробации: исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную. Согласно документу, инструментом пробации будет особый документ — индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации с мерами, применяемыми к конкретному лицу в зависимости от обстоятельств и характеристики его личности.

Вести единый реестр лиц — участников пробации будет ФСИН.

Закон, как отмечали его авторы, «будет способствовать эффективной адаптации граждан в обществе, восстановлению социально полезных связей, трудоустройству».

«Для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решеткой, очень важна поддержка государства и общества. Поэтому с введением в России системы пробации предусматривается помощь таким гражданам в решении проблем с проживанием, получением образования и новой профессии, устройством на работу, поиском родственников и решением других проблем, с которыми он может столкнуться. В том числе предусмотрено и оказание психологической помощи», — пояснил Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Введение в России института пробации имеет важное профилактическое значение для предупреждения рецидивов преступности и основано на принципах гуманизма и приоритета прав и законных интересов человека и гражданина», — подчеркнул он.

*

По теме

Back to top button