Общество

На потребительском рынке Самары дефицита товаров не наблюдается

На еженедельном рабочем совещании в Администрации Самары, которое прошло в понедельник, 23 января, под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной
был затронут вопрос по мониторинга цен на социально значимые продукты и автомобильное топливо на территории Самары.

В рамках данной работы Департаментом экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Самары совместно с администрациями внутригородских районов проводится еженедельный мониторинг девяти магазинов и трех торговых комплексов, расположенных в разных районах города, на предмет динамики изменения розничных цен. В мониторинг входят торговые объекты крупных торговых сетей, торговые объекты мелких торговых сетей, а также несетевые торговые объекты, так называемые «мини-рынки».

По итогам 2022 года сеть торговых предприятий города насчитывает 6072 объекта, в Самаре работают также круглогодичные ярмарки, где жители могут приобрести продукцию от местных производителей. С мая 2022 года фиксируется снижение цен на соль на 60%, на гречневую крупу — на 37%, на сахар — на 30%, ну куриный яйца — на 11%.

В целом, по информации заместителя главы городского округа – руководителя Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Самары Владислава Зотова, на потребительском рынке городского округа Самара дефицита товаров не наблюдается — продукты питания представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан.

*

По теме

Back to top button