Технологии

Более 700 организаций атакованы таргетированными группами шифровальщиков в четвёртом квартале 2022 года

По данным «Лаборатории Касперского», как минимум 730 организаций по всему миру пострадали от таргетированных атак шифровальщиков в четвёртом квартале 2022 года. За половиной из них стоят восемь крупных групп, деятельность которых была описана в аналитическом отчёте «Омерзительная восьмёрка: техники, тактики и процедуры (TTPs) группировок шифровальщиков» команды Kaspersky Threat Intelligence.

Наибольшее число атак было проведено LockBit: за весь период существования шифровальщика количество его жертв перевалило за тысячу. Среди целей группы — компании из отраслей авиации, энергетики, консультационных услуг. География жертв также разнообразна: США, Китай, Индия, Индонезия, а также страны Центральной и Северо-Западной Европы. Операторы используют стандартные для вымогателей векторы начального проникновения и утилиты для «работы» внутри инфраструктуры жертвы.

«Программы-вымогатели продолжают оставаться одной из ключевых угроз. Мы проделали огромную аналитическую работу по этому типу зловредов и выявили, что их техники и тактики во многом совпадают и не меняются в течение долгого периода времени. В нашем отчёте собрана масса полезной информации для компаний, которая поможет им противостоять этой угрозе», — комментирует Никита Назаров, руководитель отдела расширенного исследования угроз «Лаборатории Касперского».

*

По теме

Back to top button