Общество

Самарская область вошла в ТОП-10 лучших регионов по итогам реализации программы цифровизации МСП в 2022 году

Самарская область вошла в ТОП-10 регионов России по количеству субъектов МСП, купивших ПО со скидкой 50%. Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) подвёл итоги реализации программы цифровизации малых и средних предприятий (МСП) в 2022 году и назвал регионы-лидеры по нескольким направлениям, в том числе топ-10 регионов по количеству субъектов МСП, купивших ПО со скидкой 50%.

Глава региона Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что малый и средний бизнес при поддержке властей имеет возможность перестройки, переориентирования, что особенно важно в условиях санкций. В регионе более 4,6 тысяч компаний воспользовались возможностью приобрести российское ПО со скидкой. Всего в течение года было приобретено почти 12 тысяч ПО на общую сумму более 34 млн рублей.

Программа цифровизации МСП реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет компаниям приобрести ПО со скидкой в 50%. Финансирование программы в 2022 году составило 1,8 млрд рублей.

Всего в 2022 году в России более 600 тыс. лицензий российского облачного ПО было куплено 215 тыс. субъектов МСП из 85 регионов РФ. Средний чек за одну лицензию со скидкой составил 2975 рублей. Основные отрасли применения ПО – торговля, электронный документооборот, автоматизация техподдержки, управление гостиницей.

*

По теме

Back to top button