Общество

Как правильно копить деньги: уроки детям

Сейчас дети достаточно рано начинают понимать роль денег в современной жизни. Навыки финансового планирования и умения анализировать доходы и расходы — важный фактор успеха для детей, поэтому крайне важно донести до ребенка как правильно копить деньги, чтобы он мог достигать поставленных целей в жизни.

Как правильно копить деньги: уроки детям
Фото: unsplash.com

Как правильно копить деньги: первый финансовый план

Грамотный план похож на карту: глядя на него мы принимаем решение, как быстрее и с минимальными усилиями добраться до финиша. Рассматриваем различные варианты и набрасываем маршрут. Планирование помогает развить у ребенка полезную привычку: ставить цели, разбивать их на этапы и достигать. А это умеет даже не каждый взрослый.

Ниже рассмотрим этапы при планировании.

1 ЭТАП. Ставим цель.

Она должна быть реальной и иметь определенную цену.

Важно
Дошкольникам достаточно сложно удерживать внимание на долгосрочных целях, поэтому будет лучше, если на понравившуюся вещь нужно будет копить не больше месяца. Школьники же могут ставить более долгосрочные цели.

2 ЭТАП. Составляем план.

Когда у ребенка появляются карманные деньги, то он для себя принимает решение: тратить их на сиюминутные прихоти или приблизиться к цели. Здесь важно дать ребенку выбор.

Важно
На этом этапе задача родителей — донести до ребенка, что иногда нужно время, чтобы купить то, что заинтересовало.

Пример

Например, 10-летняя Лиза мечтает о новом самокате за 5 000 рублей. Просить его у родителей она не хочет. Лиза решает купить самокат сама, откладывая часть карманных денег, которые ей выдают родители.

Лиза пришла к выводу: из 500 рублей, которые она получает на карманные расходы еженедельно, реально откладывать 250 рублей. А на день рождения в мае бабушка с дедушкой обычно дарят ей деньги с посылом «купи, что хочешь» — примерно 1000 рублей. Эта сумма тоже пойдет в копилку. И тогда всего за 4 месяца сможет накопить на поставленную цель. А если откладывать больше, то ещё и раньше.

Важно
Дети могут хранить деньги в двух конвертах разделив «получку» на две части: одну часть положат в конверт «Коплю», другую — в конверт «Трачу».

Что делать, если денег не хватает

Если ребенок не может накопить, то важно обсудить с ним в чем проблема. Возможно, цель слишком далека от реальности или много трат идет на перекусы и шоколадки.

Что в этой ситуации можно сделать:

  • Увеличить срок накоплений;
  • Поискать похожую вещь подешевле.

Объяснить ребенку как правильно копить деньги проще, чем кажется. Возможно, если вы сами научились распоряжаться личными финансами не очень давно, то понимаете, что все идет из детства, поэтому чем раньше ребенок начнет делать шаги на этом пути, тем лучше. Полезные привычки формируются с детства.

На нашем сайте есть тест для родителей, который поможет выявить слабые места в развитии финансовой грамотности ребенка и рекомендации, которые помогут скорректировать финансовые привычки.

Опрос по теме:

Как ваш ребенок копит деньги?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
*

По теме

Back to top button