Общество

В Самарской области в пансионатах для пожилых и инвалидов появляется новое умное оборудование

В 2022 году в Самарской области по поручению Главы региона Дмитрия Азарова началась работа по оснащению «умными помощниками» комнат для маломобильных и лежачих подопечных в пансионатах для пожилых людей и инвалидов. Сначала в качестве пилотной территории для реализации проекта выступил Чапаевский пансионат для ветеранов труда. Сейчас практика распространилась и на другие пансионаты.

Идею об «умных домах», предложенную в рамках новгородского проекта «Цифровая забота», поддержал на форуме «Сильные идеи для нового времени» Президент России Владимир Путин. Бережное отношение к людям старшего поколения является одним из важных направлений работы областного Правительства. Кроме того, в Самарской области продолжается активное внедрение системы долговременного ухода за инвалидами и гражданами пожилого возраста в рамках национального проекта «Демография», ориентированного на повышение качества жизни пожилых, нуждающихся в посторонней помощи.

С целью улучшения условий проживания людей старшего возраста с ограниченными возможностями здоровья в десяти стационарных учреждениях соцобслуживания появились комнаты, оснащенные системой «Умный дом» с голосовым управлением.

С помощью таких устройств все операции внутри комнаты выполняются с помощью голосовых команд самих проживающих. Простые действия, которые пожилым людям с ограничениями здоровья выполнить не под силу, например, включить или выключить свет, поднять или опустить жалюзи, отрегулировать яркость ночных ламп, управлять телевизором, теперь выполняет голосовой помощник. К системе подключены и другие умные устройства, например, с их помощью в комнату можно вызвать врача или медсестру. Кроме того, умные голосовые помощники становятся дополнительными интересными собеседниками для пожилых. Еще система «умный дом» позволяет общаться между комнатами, не выходя из них, и даже общаться в мессенджерах. Программное обеспечение позволяет отгадывать загадки и узнавать новости, погоду и любую другую полезную информацию.

Один из таких пансионатов, где есть комнаты с «умными помощниками», – Сызранский пансионат для ветеранов труда. Здесь оснащено 12 комнат.

Данная система помогает престарелым людям и людям с проблемами опорно-двигательного аппарата самостоятельно выполнить необходимые им ежедневные действия, не прибегая к помощи обслуживающего персонала, тем самым высвобождая время у работников социальных учреждений для повседневной работы, а возможность действовать самостоятельно положительно сказываются на мироощущении и настроении пожилых людей, добавляя им жизненного оптимизма – они перестают чувствовать себя одинокими и беспомощными.

*

По теме

Back to top button