Общество

В новогодние выходные в Самарской области будут организованы разнообразные праздничные локации и мероприятия для детей и семейного отдыха

Наступает Новый год, а вместе с ним и самое долгожданное время – новогодние выходные, которые продлятся с 31 декабря 2022 года по 9 января 2023 года включительно.

В этом году масштабные новогодние гулянья решено не проводить, массовых мероприятий и традиционного фейерверка в столице губернии на площади Куйбышева в новогоднюю ночь не будет.

По традиции центральной новогодней площадкой областной столицы станет площадь Куйбышева. Новогодний комплекс, возведенный здесь, создан для прогулок, семейного отдыха и занятий спортом на свежем воздухе: установлен елочный комплекс, 56 световых конструкций, построена деревянная горка, залиты два катка. В праздничные дни на площади будут звучать классические произведения, советские и современные песни. С 27 декабря по 8 января будет организована работа 34 объектов общественного питания, 9 торговых объектов по продаже сувениров, 2 пунктов проката коньков. Для посетителей катков установлены теплые раздевалки, скамейки, организован проход к входам на катки по резиновому настилу. Начиная со 2 по 8 января 2023 на площади Куйбышева запланирована физкультурно-развлекательная зона «Зимние забавы», которая включает в себя различные активности: площадка для игры в городки «Городок», площадка для игры в снежки, площадка «Лазертаг», снежковый тир, площадка для игры в кёрлинг, фотозона.

Стадион «Солидарность Самара Арена» в дни новогодних праздников также станет точкой притяжения для жителей и гостей Самарской области. 2023 год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. В соответствии с обозначенной тематикой территория стадиона превратится в «Галерею премудрости». Прогулочная территория порадует жителей и гостей региона выставочными зонами и пространствами для активного отдыха и занятий спортом. На «Последней миле» будет установлена двадцатипятиметровая елка – главный атрибут новогодних праздников, а также тематические инсталляции и медиаэкран. Самых юных гостей будет ждать 3D арт-объект «Дом Деда Мороза» cо сказочными персонажами и анимационной программой, катания на пони.

Для удобства посетителей в новогодние праздники заработает «Южная» парковка и парковка на улице Арена-2018. Впервые будет залит каток площадью 2500 кв. м. Рядом с ним будут расположены теплые помещения для переобувания, прокат спортивного снаряжения и точки питания. Будут подготовлены трассы для беговых лыж протяженностью 1,5 км, а также горки для катания на ледянках и тюбингах. На пересечении третьей и четвертой аллеи расположится пункт приема гуманитарной помощи для наших защитников, участвующих в специальной военной операции. И здесь каждый желающий сможет написать теплые пожелания и поздравления российским солдатам.

СКК «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого» в новогодние праздники станет центром притяжения любителей катания на коньках. Массовые катания будут проходить на тренировочной арене спортивного объекта с 3 по 8 января. Предусмотрена предварительная запись.

Для всех любителей самого красивого зимнего вида спорта, катания на коньках, организованы катки практически во всех муниципальных районах Самарской области. Ледовые площадки ждут посетителей в Новокуйбышевске, Похвистнево, Сызрани, Тольятти, Жигулевске, Отрадном и т.д. Только в Самаре в этом году организовано более 120 катков.

Для любителей лыж также продуманы и созданы условия для катания. Основным центром проведения лыжного досуга в Самаре по традиции станет региональный учебно-спортивный центр «Чайка» в пос. Управленческий, где лыжные трассы будут организованы как для любителей, так и для спортсменов. График работы – на официальной странице СЦ «Чайка». Сезон профессиональных спортивных встреч 2023 года в Самаре откроет баскетбол. Первая игра состоится 4 января в 18:00. На паркете «МТЛ Арены» встретятся женские команды БК «Самара» (Самара) и БК «Енисей» (Красноярск). 8 января в 18:00 в СКК «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого» встретятся мужские команды БК «Самара» (Самара) и БК «Автодор» (Саратов). Также в новогодние выходные состоятся матчи по хоккею, волейболу и гандболу. Анонс мероприятий будет ежедневно размещаться в паблике ВКонтакте «Самарская область».

Культурная программа праздничного новогоднего периода составлена таким образом, что интересное мероприятие найдет для себя каждый. Только в учреждениях культуры Самары в период с 10 декабря по 10 января пройдет порядка 512 мероприятий. А предполагаемое количество участников – более 50 тысяч человек. Акцент в организации новогодних программ сделан на семейный и детский культурно-просветительский формат, на основе произведений отечественной классики, традиционной народной культуры.

Подробная информация обо всех экспозициях и новогодних культурных программах – на официальном ресурсе министерства культуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button