Общество

В Самаре мужчина оформил кредит на бывшую сожительницу по ее паспортным данным

В дежурную часть отдела полиции по Промышленному району Управления МВД России по г. Самаре обратился руководитель кредитной компании и сообщил, что одна из клиенток не исполняет обязательства по кредитному договору и, возможно, при получении кредита, указала не свои паспортные данные. Причиненный ущерб заявитель оценил в 20 тысяч рублей. Отделением дознания по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество» возбуждено уголовное дело.

Оперуполномоченные уголовного розыска, изучив финансовые документы, установили личность предполагаемой заемщицы. В ходе опроса женщина пояснила, что кредитные займы не оформляла, в личном кабинете микрофинансовой компании не регистрировалась. Полицейские установили владельца расчетного счета, куда зачислялись кредитные денежные средства. Им оказался ранее не судимый 18 — летний житель областного центра. Молодого человека задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный признал вину в совершении противоправного деяния и пояснил, что в декабре текущего года он решил через мобильное приложение, установленное в телефоне бывшей сожительницы, получить в микрофинансовой организации кредит, не собираясь его возвращать. Телефон, пароль от которого он знал, под надуманным предлогом злоумышленник попросил взять у девушки их общего знакомого, не посвящая друга в свои преступные намерения. Молодой человек сообщил сотруднику организации паспортные данные самарчанки, воспользовавшись тем, что документального подтверждения не требовалось.

По данным сотрудников полиции задержанный ранее не привлекался к уголовной ответственности. Признав свою вину в противоправном деянии, подозреваемый пообещал полностью возместить ущерб кредитному учреждению.

Санкции инкриминируемой злоумышленнику статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

*

По теме

Back to top button