Культура

На склоне площади Славы начинает работу фотовыставка «Золотая книга. Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области»

16+

Сегодня, 13 декабря, на экранах мультимедийного комплекса на склоне площади Славы в Самаре начинает работу фотовыставка «Золотая книга. Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области». Организаторами выставки выступило Агентство социокультурных технологий при поддержке министерства культуры Самарской области.

Проект «Золотая книга. Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области» – это своеобразный эталон профессионализма и высокой культуры творческой молодежи Самарской области, которая обучается и работает в сфере культуры, искусства и образования. Проект реализуется с 2006 года, и за это время героями книги стали 137 одаренных детей региона, представляющих 30 специальностей по всем видам искусства.

Для одаренной молодежи «Золотая книга» – это уверенный старт в профессиональную жизнь. Среди лауреатов – студенты средних профессиональных и высших образовательных организаций, концертные исполнители, артисты, преподаватели, победители международных профессиональных конкурсов, музыканты и художники, хореографы и театралы, обучающиеся в высших учебных заведениях России: в Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и Саратове, работающие на территории Самарской области, в России и за рубежом. Они проводят мастер-классы, участвуют в работе жюри и экспертных комиссий, выходят на ведущие концертные площадки мира в составах молодежных симфонических оркестров.

Каждому в книге отведена отдельная страница, где и указаны главные достижения и весомые награды лауреатов. Два тома издания уже поступили на хранение в Самарский областной историко-краеведческий музей имени им. П.В. Алабина.

С 13 по 27 декабря 2022 года включительно можно будет посмотреть экспозицию с портретами лауреатов 2022 года, в начале следующего года – расширенную выставку с участием 137 одаренных детей региона, героями проекта за все 16 лет существования «Золотой книги. Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области».

*

По теме

Back to top button