Происшествия

В Самаре задержан пьяный несовершеннолетний угнавший автомобиль матери своей знакомой

В Самаре сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетнего подозреваемого в угоне автомобиля. Молодой человек, кроме того не имеет водительского удостоверения и отказался проходить медицинское освидетельствование.

Ранним утром 27 ноября текущего года во время несения службы на проспекте Кирова в Самаре инспекторы полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Самара остановили для проверки документов автомобиль «LADA Granta». Когда сотрудники полиции обратились к нему с вопросами, молодой человек повел себя неадекватно, документов на право управления транспортными средствами и автомобиль не предоставил. При этом полицейские выявили у него явные признаки опьянения, отстранили водителя 2005 года рождения от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование, на что он ответил отказом. О произошедшем сотрудники Госавтоинспекции сообщили в дежурную часть, на место прибыла следственно-оперативная группа и представители несовершеннолетнего.

При выяснении обстоятельств правонарушения госавтоинспекторы установили, что транспортное средство принадлежит знакомой молодого человека. Полицейские разыскали женщину и сообщили, что ее транспортное средство задержано, чем очень удивили местную жительницу 1982 года рождения.

Задержанного с родителями доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, автомобиль передали законной владелице.

В полиции собственница автомобиля пояснила, что ее дочь с задержанным являются друзьями, однако пользоваться своим автомобилем она ему не разрешала и ключи не передавала. Со слов своего ребенка женщина узнала, что пока девушка отлучилась в другую комнату, молодой человек взял ключи от машины ее матери и решил «покататься».

Отделом дознания отдела полиции по Кировскому району Управления МВД России по г. Самаре в отношении несовершеннолетнего по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» возбуждено уголовное дело. Транспортное средство в исправном состоянии возвращено владелице.

Кроме того, за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении молодого человека собран административный материал, который направлен на рассмотрение в Мировой суд.

*

По теме

Back to top button