Общество

Самару начали украшать к Новому году

В Самаре стартовал монтаж световых конструкций и элементов, которые размещают в рамках работ по подготовке к Новому году. Это и всевозможные гирлянды, и консоли, и отдельные фигуры, и объемно-пространственные композиции.

В этом году решено не закупать новую партию иллюминации. Участки улично-дорожной сети и общественные пространства, включая ранее обновленные в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги», украсят в объемах, не превышающих прошлогодние. В частности, МП «Самарагорсвет» подготовило к монтажу 3428 элементов новогоднего освещения, МП «Самарская набережная» – 31, МП «Парки Самары» – 34, МП «Спецремстройзеленхоз» – 70 для аллей, скверов и других рекреационных площадок, находящихся на содержании и обслуживании.

Профильные специалисты начали работы с одного из центральных районов города – Октябрьского. В дальнейшем ими будут охвачены все внутригородские районы, в том числе отдаленные: от поселка Прибрежный Красноглинского района до окраин Куйбышевского района.

«Новый год – это всегда праздник, поэтому от украшения города мы не отказываемся. Начали расставлять то, что есть. Но дислокация имеющихся светодинамических инсталляций, фигур и других элементов иллюминации пересматривается. При размещении предусмотрена ротация. Учитывается то, что в этом году новые иллюминационные конструкции мы не приобретаем, и перемещение части световых украшений с одних объектов на другие создаст обновленный праздничный облик привычных территорий. Кроме того, появился ряд преобразившихся пространств, на которых горожанам также будет приятно увидеть новогодний декор, – отметил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев. – В период складского хранения заблаговременно, еще до соответствующих сезонных работ, была проведена дефектовка иллюминации. При необходимости осуществляется ремонт ее элементов. Непосредственно перед монтажом и после него вся иллюминация также проверяется, готовится к дальнейшему включению. Планируем, что с основным объемом задач предприятия справятся в начале декабря, а полностью завершат работы во второй декаде декабря».

Так, сегодня МП «Самарагорсвет» занялось площадкой возле Самарского филиала Третьяковской галереи и Сада баланса.

«Здесь пока первая стадия работ, связанных с подготовкой к Новому году. Идет установка бетонного фундаментального уровня елки, которая, как и в прошлом году, будет искусственной», – рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владимир Разумный.

Напомним, что диаметр в нижней части конструкции – порядка 6 метров, высота елки – 16 метров. После сборки каркаса монтажная бригада будет крепить елочные ветки, которые выглядят, как гирлянды с подсветкой.

Помимо этого, продолжают украшать гирляндами ветви деревьев вдоль улично-дорожной сети. Эта работа организована с прошлой недели.

«Например, на проспекте Ленина светодиодные ленты закреплены уже на 50 деревьях. Всего же по городу планируется оснастить подсветкой порядка 600 деревьев. Кроме того, в настоящее время рабочие занимаются сборкой деревянных постаментов, на которых потом будет размещаться конструктив световых «фонтанов» – их, в частности, будет 12, включая самый большой светодинамический «фонтан» на склоне у площади Славы и Волжского проспекта. Объект уже взят в работу, начался монтаж металлоконструкций, на которых засияют световые элементы. Поскольку это самая масштабная иллюминационная композиция из имеющихся, на ее сборку уходит больше всего времени – в зависимости от погодных условий, от трех недель до месяца. Сложности здесь, как и на Вертолетной площадке, объясняются еще и тем, что большинство элементов приходится доставлять вручную, поскольку техника на склоны не проедет», – пояснил Владимир Разумный.

Пока иллюминацию включать рано, считают специалисты. Но в дальнейшем она будет работать (зажигаться и выключаться) синхронно с остальным уличным освещением.

Профильные службы обращают внимание горожан на необходимость бережного отношения к смонтированным элементам. Вместе с тем, напоминают: несмотря на уровни защиты электроустановок, при попытках посягательств на них оборудование может быть небезопасным. Запрещается перелезать через заборы, забираться на постаменты и фигуры – они имеют конструктивные выступы, скользкие поверхности. Подобные советы помогут избежать травм, позволяя при этом на достаточно близком расстоянии с радостью наблюдать за светодинамическим декором.

*

По теме

Back to top button