Общество

Жителей Самарской области приглашают принять участие в Большом этнографическом диктанте

С 3 по 8 ноября 2022 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организаторами являются Федеральное агентство по делам национальностей, в Самарской области – департамент внутренней политики Самарской области.

Цель проведения Диктанта — привлечение внимания к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Знание народных традиций и обычаев способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов России, а также поднимает уровень этнографической грамотности у людей, проживающих в нашей стране.

Задания для участников до 16 лет будут состоять из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:

  • 20 — общих для всех;
  • 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Время прохождения – 45 минут.

В онлайн-формате акция пройдет в период с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru в каждом субъекте Российской Федерации и за рубежом. Принять участие в акции офлайн можно 3 ноября в 11.00 на нескольких площадках, среди которых Дом дружбы народов, Софийский собор, Самарская историческая мечеть и др.

*

По теме

Back to top button