Общество

На заседании Комитета обсудили вопросы частичной мобилизации педагогов и научных работников

Во время мероприятия перед депутатами выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. В своем выступлении Министр отметил, что министерство провело несколько совещаний с представителями вузов, на которых подробно обсуждался порядок действий, необходимых для получения студентами отсрочки от призыва по мобилизации и бронирования преподавателей. Министерством была оперативно создана горячая линия по вопросам частичной мобилизации, на которую поступило более 10 тыс. обращений.

Члены Комитета обратились к Министерству науки и высшего образования с предложением разработать согласованные с Министерством обороны РФ методические рекомендации, в которых будут решены возникающие на практике вопросы с формами документов, необходимых для получения отсрочек и осуществления бронирования.

Кроме этого, депутаты рассказали Дмитрию Афанасьеву о случаях призыва граждан, имеющих ученые степени и работающих в научных и образовательных организациях. Депутаты оперативно обращаются в Министерство обороны и призывные комиссии в регионах, решения которых отменяются, но правовая неопределенность в этом вопросе остается.

Председатель Комитета Сергей Кабышев предложил членам Комитета подготовить законопроект, предусматривающий освобождение от призыва по мобилизации лиц, имеющих ученые степени и основное место работы в научных или образовательных организациях.

По решению Комитета соответствующий законопроект направлен в Министерство обороны и Министерство науки и высшего образования РФ.

Также на заседании члены Комитета поддержали концепцию законопроекта, предоставляющего образовательной организации право освободить от платы за обучение студентов, чьи родители или супруги принимают участие в специальной военной операции.

*

По теме

Back to top button