Общество

По площади Куйбышева прошли лучшие парадные расчеты образовательных учреждений Самарской области

В понедельник, 24 октября, на площади Куйбышева в областной столице состоялся финал регионального конкурса парадных расчетов образовательных учреждений Самарской области «Смотр строя и песни». Перед участниками масштабного шествия стоит важная задача – многие из них выступят на Параде Памяти 7 ноября.

81 год назад в трех городах — Москве, Куйбышеве и Воронеже прошли военные парады, призванные поднять дух советских людей, продемонстрировать миру готовность сражаться с фашизмом до победы.

С 2011 года в Самаре родилась добрая традиция — проводить историческую реконструкцию памятного марша в знак признательности, памяти и уважения к подвигу своих предков. По площади Куйбышева каждый год проходят строем подразделения Российской армии, представители ветеранских, патриотических общественных организаций, юнармейских отрядов, кадетских классов. По самой большой площади Европы движутся десятки единиц исторической техники — аналоги той, что демонстрировалась участникам и зрителям парада в далеком 1941 году.

«Парад Памяти — знаменательное событие, приуроченное к первому параду, который состоялся в нашем городе в 1941 году, и сегодня, когда наши ребята находятся на полях сражений, он особенно важен. Патриот — любящий свою родину человек, не обязательно тот, кто находится в армии или воюет, но и тот, кто трудится и работает, чтобы наше государство процветало, и было самым сильным», — считает генерал-майор Александр Даньшин.

Всего через несколько дней более семи тысяч человек пройдут единым строем по площади Куйбышева, чтобы показать свою сопричастность к истории нашей страны и ее героев, свою поддержку соотечественникам и уважение к их нелегкому и опасному труду.

*

По теме

Back to top button