Общество

В Тольятти мужчина за 5 тыс. руб. оформил на свое имя ООО

Сотрудники отдела полиции №23 Управления МВД России по г. Тольятти выявили факт незаконного использования документов для образования юридического лица.

Из материалов, собранных полицейскими следует, что безработный житель Тольятти 1994 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, предоставил в налоговый орган пакет документов, для регистрации юридического лица заведомо зная, что сведения являются недостоверными и фактически осуществлять деятельность в качестве учредителя общества с ограниченной ответственностью он не намерен. Сотрудниками полиции установлено, что мужчина, являясь номинальным директором одного из обществ с ограниченной ответственностью, в начале октября 2022 года осуществил подачу заявления в кредитную организацию на открытие расчетного счета, в последствии передав электронные ключи доступа от него третьим лицам. За свои действия мужчина получил денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района, СУ Управления МВД России по г. Тольятти в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица). Расследование продолжается.

Сотрудники полиции предупреждают, что за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

*

По теме

Back to top button