Происшествия

В Самарской области предстанут перед судом наркозакладчики порядка 40 тайников-закладок

Следственным отделом ОМВД России по городу Новокуйбышевску завершено расследование уголовного дела в отношении троих членов преступной группы, обвиняемых в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконные сбыт наркотических средств в крупном размере).

Следствием установлено, что летом этого года трое подозреваемых – жители ближнего зарубежья, прибывшие в Самарскую область – двое мужчин 1997 и 2001 годов рождения и одна женщина 1995 года рождения, познакомившись в соцсетях, приобрели через тайник запрещенное вещество и планировали сбыть его путем закладок на территории города Новокуйбышевска.

Довести до конца свой преступный замысел они не смогли, так как были задержаны в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОНК городского отдела полиции в одном из дворов города.

У одного из подозреваемых в присутствии понятых обнаружено и изъято восемь свертков из черного полиэтилена, у второго – семь. В сотовом телефоне одного из подозреваемых и подозреваемой обнаружены и изъяты фотографии участков местности, где они оборудовали 39 тайников-закладок, и переписка с неустановленными лицами, которым они передавали информацию через мессенджер. Сотрудниками полиции в присутствии понятых были осмотрены все 39 участков, на каждом из них было обнаружено по одному свертку с веществом внутри. Согласно проведенной в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области экспертизе все изъятое вещество является наркотическим средством – героин. Общая масса изъятого составила 25 граммов, что является крупным размером.

Подозреваемые, по данным полицейских, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новокуйбышевский городской суд для рассмотрения по существу.

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся мероприятия по пресечению преступлений и правонарушений. Неоценимую помощь полицейским оказывают жители области с активной жизненной позицией.

Если вы стали очевидцем правонарушения или пострадали от действий злоумышленников, в кратчайшие сроки сообщите об этом любым удобным способом: — в ближайший отдел полиции или по телефону 102; — на телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области: 8(846) 278-22-22, 8(846) 278-22-23; — на официальный интернет-сайт через сервис «Прием обращений».

*

По теме

Back to top button