Общество

В регионе продолжают оказывать помощь семьям военнослужащих, участвующих в СВО

Самарская область первой в стране начала разрабатывать социальный паспорт, который будет действовать для каждой семьи военнослужащих. По поручению Главы региона муниципальные власти и органы исполнительной власти проводят работу по выявлению потребностей в оказании помощи семьям военнослужащих. Проблемы, в решении которых родственникам необходима помощь, фиксируются в социальном паспорте, на основании которого уже выстаивается индивидуальная траектория помощи конкретному человеку. Важно сделать все, чтобы военнослужащие, решая поставленные страной задачи, не волновались за тех, кто остался дома.

К работе в рамках социальных паспортов подключены все министерства и подведомственные учреждения, муниципальные органы власти. Помощь готовы оказывать и волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ.

Чаще всего запросы касаются оказания медицинской, психологической, материальной помощи, предоставления кредитных каникул, помощи с устройством в учебные учреждения детей дошкольного возраста и студентов, помощи в решении мелких бытовых проблем, ремонте жилых помещений.

Так, на днях в Сызрани состоялась первая встреча с семьями мобилизованных граждан. На встречу, которая прошла в городской администрации, были приглашены семьи, чьи мужчины призваны на службу в рамках частичной мобилизации, служат по контракту или добровольно направились для участия в спецоперации, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. Глава города Анатолий Лукиенко искренне поблагодарил жён и матерей за мужество и понимание, проявленные в сложное для страны время.

В ходе общения члены семей высказали свои тревоги и опасения, задали волнующие вопросы. Тематика обращений затрагивает различные сферы. У кого-то возникли недопонимания с работодателями, финансовые, бытовые сложности или нехватка информации. Также были обращения по вопросам трудоустройства и сохранения мер социальной поддержки. Представители профильных ведомств оперативно ответили на поступившие вопросы и приняли в работу обращения, требующие более детального разбора.

На месте были организованы консультации в сфере опеки, здравоохранения, социального страхования, пенсионного законодательства, социальной защиты. На вопросы собравшихся о частичной мобилизации, содержании и обучении военных ответил представитель военного комиссариата. Он рассказал, что ежедневно к ним приходят десятки граждан, желающих добровольно вступить в ряды Российской Армии.

В Самаре также организуются такие встречи. На прошлой неделе свои вопросы матери и жены тех, кого недавно мобилизовали и кто совсем скоро отправится в зону СВО, озвучили на встрече с главой Куйбышевского района Самары Алексеем Коробковым. Родных интересовало, на какую поддержку они могут рассчитывать, прозвучали и вопросы личного характера. Глава района уверил, что каждая просьба жен и матерей взята на контроль.

В каждом муниципальном образовании области в этот сложный период руководство будет держать связь со всеми семьями мобилизованных, никто не останется без внимания. 

*

По теме

Back to top button