Общество

Вячеслав Володин ответил на самые важные вопросы о частичной мобилизации

В своем Telegram-канале Председатель ГД отметил, что с момента указа Президента Владимира Путина о частичной мобилизации, которая поможет решить задачи специальной военной операции, прошли сутки.

«Звучат вопросы, которые волнуют наших граждан. Правильно на них ответить», — считает Вячеслав Володин.

О причинах

Как подчеркнул Председатель ГД, сегодня против российских солдат и офицеров воюют не только вооруженные нацистские формирования, но и силы НАТО: на Украине действуют натовские инструкторы и наемники, используются натовские техника, вооружение и боеприпасы.

«Линия боевого соприкосновения составляет более 1 тыс. км. Для понимания: во время Великой Отечественной войны для освобождения украинских территорий от фашистов действовало четыре фронта. Очевидно, необходимо увеличивать численность наших вооруженных сил», — добавил Вячеслав Володин.

Кто подлежит частичной мобилизации?

Также Председатель ГД объяснил, кого коснется частичная мобилизация: это отслужившие, с боевым опытом, имеющих востребованную военно-учетную специальность.

«Будут призваны 300 тыс. военнослужащих запаса. Она не коснется 99 % мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и т. д.», — пояснил Вячеслав Володин.

О гарантиях

Правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих РФ, добавил Председатель ГД.

«Также примем решения в приоритетном порядке о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан. Эти вопросы на контроле. Никто никого не бросит», — подчеркнул Вячеслав Володин.

О депутатах

Помимо этого Председатель ГД коснулся вопроса о депутатах. По его словам, те, кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции.

«Никакой брони у депутатов нет. В Донбассе с момента начала СВО находятся Адам Делимханов, возглавляя добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие», — отметил Председатель ГД.

«Сейчас время вызовов. Но вместе мы обязательно их преодолеем. Безопасность наших граждан и суверенитет страны будут обеспечены»
, — заключил Вячеслав Володин.

*

По теме

Back to top button