Происшествия

В Тольятти сосед под предлогом помощи угнал у пенсионерки Lexus

В дежурную часть отдела полиции №22 Управления МВД России городу Тольятти обратилась 73-летняя жительница Автозаводского района и сообщила, что у ее сына похитили автомобиль, стоимостью более двух миллионов рублей.

Оперативный дежурный, выяснив приметы похищенной иномарки, ориентировал на розыск автомобиля все наружные службы полиции, Росгвардии и общественных организаций правоохранительной направленности. Сотрудники следственно-оперативной группы полиции осмотрели место происшествия, подробно опросили женщину.

В ходе опроса заявительница рассказала, что ее сын уехал в отпуск в другой город, а автомобиль оставил припаркованным во дворе дома. Утром к пенсионерке обратились работники ЖКХ, и попросили перепарковать автомобиль, так как он стоял на канализационном люке и мешал проведению ремонтных работ. Женщина пояснила, что не умеет управлять автомобилем. Случайным свидетелем этого разговора стал сосед, который предложил свою помощь. Местная жительница доверила соседу ключи, попросив вернуть их после того, как машина будет припаркована. Через несколько часов женщина обнаружила, что автомобиля нет во дворе и незамедлительно обратилась в полицию за помощью.

Сотрудники ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти проверили близлежащие дворы, осмотрели места отстоя автотранспорта. Во дворе одного из домов, расположенных на улице Дзержинского, полицейские заметили автомобиль, схожий по приметам с разыскиваемы и убедились в том, что именно это транспортное средство находится в розыске. При виде полицейских мужчина, сидевший на водительском месте, вышел из автомобиля и попытался скрыться. Сотрудники ГИБДД задержали его и доставили в ближайший отдел полиции для дальнейшего разбирательства. 37-летний тольяттинец, ранее судимый за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, пояснил сотрудникам полиции, что решил сразу не возвращать ключи хозяйке, а покататься по городу. В содеянном тольяттинец раскаялся и выразил готовность сотрудничать с дознанием.

Отделом дознания ОП №22 Управления МВД России по г. Тольятти в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Транспортное средство возвращено законному владельцу.

*

По теме

Back to top button