ОбществоРабота

Основам профессиональной самореализации научит Клуб занятой молодежи

В центре занятости населения г.о. Самары состоялось первое в этом году заседание Клуба занятой молодежи. С инициативой создания клуба выступило министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Основам профессиональной самореализации научит Клуб занятой молодежи
Фото: unsplash.com

«Наша главная задача, – подчеркнула врио министра труда, занятости и миграционной политики региона Юлия Бренер, – состоит в том, чтобы дать вам, молодым людям, верный ориентир для реализации себя на современном рынке труда. Ваша будущая карьерная траектория во многом зависит от того, насколько грамотно вы презентуете себя и свои способности перед работодателем. В этом серьезном деле вам помогут наши сегодняшние эксперты».

О правилах составления и основных ошибках при написании первого резюме студентам ВУЗов, техникумов и колледжей областного центра рассказала заведующая кафедрой управления персоналом Самарского государственного экономического университета Марина Симонова. По словам Марины Викторовны, такого рода документы требуют от автора умения в максимально сжатой форме дать основную информацию о своих знаниях и навыках. Лаконичность, исчерпывающая информационная насыщенность и правдивость – таков, по мнению эксперта, залог успеха при составлении резюме.

Правильной самопрезентации перед работодателем уделил основное внимание в своем выступлении и основатель студии по ораторскому и актерскому мастерству Александр Улантиков. Эксперт дал практические рекомендации по совершенствованию речи, постановке голоса, методические приемы самоконтроля.

Личным опытом трудоустройства поделилась с аудиторией Елена Бакалдина, машинист башенного крана и успешный блогер. Елена Николаевна призвала молодых людей верить в себя, не смущаться первыми неизбежными трудностями на профессиональном пути. По словам эксперта, к выбору профессии необходимо подходить со всей возможной серьезностью, учитывая, что каждый проводит на рабочем месте не менее половины жизни.

Всем экспертам удалось наладить обратную связь с аудиторией. Учащаяся молодежь Самары проявила активную заинтересованность в поддержании диалога на важную тему профессиональной самореализации. Было принято совместное решение о том, чтобы заседания Клуба занятой молодежи проводились на постоянной основе.

*

По теме

Back to top button