Общество

В Самаре стартовала рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам

В регионе началась ежегодная массовая рассылка налоговых уведомлений физическим лицам о необходимости уплаты имущественных налогов за 2021 год.

Налоговые уведомления будут направлены всем налогоплательщикам, имеющим в собственности имущество (дом, квартира, гараж и т.д.), земельные участки, транспортные средства.

В налоговое уведомление может быть включен «налог на доходы физических лиц», при условии, что организацией или индивидуальным предпринимателем представлены в налоговые органы сведения о выплаченных доходах физическому лицу, налог с которых не был удержан.
Налогоплательщики, получившие доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов, уплачивают НДФЛ на основании полученного налогового уведомления. Также в налоговое уведомление впервые будет включен расчет по НДФЛ с доходов, совокупная сумма налоговых баз по которым превышает 5 млн руб. за налоговый период (календарный год).

Налоговые уведомления направляются гражданам по почте заказным письмом или размещаются в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления только в электронной форме, без дублирования по почте, за исключением случаев, когда налогоплательщик отправил уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. В случае необходимости налогоплательщики могут дополнительно получить уведомление в любой налоговой инспекции и в отделениях МФЦ.

Оплатить имущественные налоги и НДФЛ можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (при наличии подтвержденной учетной записи), мобильного приложения «Налоги физического лица», причем согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ налоги можно оплатить не только за себя, но и за иных лиц.

Срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц по налоговому уведомлению не позднее 1 декабря 2022 года.

Сообщает Межрайонная ИФНС России № 22 по Самарской области.

*

По теме

Back to top button