Общество

В августе 2023 года планируется завершить строительство 6 этапа Северного шоссе

31 августа, Губернатор Дмитрий Азаров провел совещание, где одним вопросов, который был рассмотрен — это строительство 6 этапа Северного шоссе.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Азаров осмотрел территорию под строительство 6 этапа Северного шоссе, который должен стать продолжением улицы Мира. Этот участок дороги давно ждут жители микрорайона «Крутые Ключи».

О ходе работ Главе региона доложил министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин. Руководитель регионального минтранса сообщил, что в соответствии с поручением Губернатора еще в прошлом году была разработана проектно-сметная документация на строительство участка четырехполосной дороги длиной 440 метров. Однако в связи с удорожанием строительных материалов потребовалось внести существенные изменения в проект. На сегодняшний день средства в бюджете предусмотрены, в октябре будут проведены конкурсные процедуры, до конца осени планируется заключить договор, чтобы уже в зимний период приступить к земляным работам. По плану новые сроки сдачи объекта – август 2023 года.

Глава региона поручил ускорить работы на участке, несмотря на все возникшие трудности.

«Необходимо работать с опережением. Здесь давно люди ждут участок дороги. Значит, надо несмотря на все сложности – удорожание, перепроектирование, повторную экспертизу – ускоряться», — подчеркнул руководитель области.

Обсуждая транспортную доступность «Крутых ключей» и поселка Смышляевка во время совещания, Иван Пивкин сообщил, что разработана проектно-сметная документация на 5 этап строительства Северного шоссе, и уже получено положительное заключение государственной экспертизы. Данная автомобильная дорога длиной 1 км пройдет от улицы Мира до существующей дороги Северное шоссе, также предусмотрен съезд на ул. Путевую. В ее составе запроектировано строительство путепровода тоннельного типа на пересечении с железнодорожными путями. Объект включен в предварительный перечень федерального проекта «Мосты и путепроводы», который входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Глава региона отметил, что этот объект крайне важен и поручил выделить средства из областного бюджета на его реализацию.

«Уверен, добьемся поддержки на федеральном уровне. Этот объект нам нужен независимо от других новых объектов. Следующий год – начало строительства. К работе приступаем», — поставил задачу Губернатор.

*

По теме

Back to top button