Люди (архивная рубрика)ОбществоСпорт

Обзор спортивных новостей Самарской области

Представлена информация о прошедших и предстоящих соревнованиях в следующих видах спорта: баскетбол, бокс, волейбол, рукопашный бой, кикбоксинг, легкая атлетика, толкание ядра, дзюдо, веселые старты.

Баскетбол.

Чапаевск
Они любят эту игру!
15 ноября в небольшом, по современным меркам, спортивном зале химико-технологического техникума было особенно многолюдно. Самые удачливые болельщики расположились на скамейках, а остальным пришлось наблюдать за игрой из коридора.

Соревнования по баскетболу пользуются в Чапаевске завидной популярностью среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования. По давней традиции баскетбольные турниры проходят в спортзале ЧХТТ. В этом году борьбе за победу вели 6 команд.

Во время торжественного открытия состоялся парад участников соревнований. Любителей баскетбола приветствовали почетные гости – зам.директора ЧХТТ по учебно-воспитательной работе Елена Владимировна Первухина и замдиректора МУ «Спортсооружения и спортклубы г.о.Чапаевск» Денис Владимирович Сидоров.
С регламентом проведения турнира собравшихся познакомил главный судья соревнований – Дмитрий Васильевич Козуб.

Первыми на площадку вышли команды девушек из Чапаевского Губернского колледжа. Победу в этом поединке одержали баскетболистки «ЧКГ НПО», обыгравшие представителей ЧГК СПО со счетом – 16:8.

Еще более удивительный факт – все 16 очков записала на свой счет Н. Носкова. Она забросила 7 мячей «с игры» и реализовала 2 штрафных броска. Хозяйки площадки еще более легко обыграли «ЧКГ СПО» — 21:4.

В решающей игре за 1 место встретились команды «ЧХТТ» и «ЧГК НПО». Эта игра была более упорной, а поэтому более интересной.

У Н. Носковой не нашлось достойной поддержки, а один – в поле не воин. ЧХТТ у лидера этой команды – Екатерины Питерской были хорошие партнерши – Валерия Федькаева, Ольга Крашенинникова, Любовь Жеребцова, Анна Карнюшина и Дарья Шмелева.
В турнире юношей «междусобойчик» команд ЧГК завершился победой представителей среднего профессионального образования, сумевших взять реванш за поражение своих девушек со счетом – 17:9.

Но хозяевам площадки из команды «ЧХТТ» юноши «ЧГК СПО» ничего не могли противопоставить и уступили со счетом 20:38.

У победителей был просто неудержим Владимир Мелихов, набравший 26 очков.
С командой «ЧКГ НПО» фавориты турнира «разобрались» еще более легко – 30:11 и стали победителями турнира. Большой вклад в победу внесли –Дмитрий Кудрявцев, Владимир Кияницын, Юрий Базаев, Марат Хаков, Данил Хаванов, Алексей Крупцев и Роман Савинов.
В зачет Спартакиады УСПО идет общий результат выступлений команд юношей и девушек. Команда ЧХТТ, выигравшая в сентябре легкоатлетический кросс, уверенно заняла 1 место и во втором виде Спартакиады УСПО. Второе-третье места поделили между собой команды ЧГК.

Во время церемонии награждения Д.В. Сидоров вручил командам кубки, а игрокам медали.
Следует отметить качественную судейство игр, которое осуществил Василий Дмитриевич Козуб – преподаватель физкультуры школы №10. Кстати, многие участники этого турнира постигали азы баскетбола именно в этой школе и благодаря им общей уровень качества игры заметно вырос.
Владимир Жирнов

Бокс.

Чапаевск
Успешный выезд
С 16 по 19 ноября в Отрадном проходило открытое первенство города по боксу среди юношей и юниоров, в котором приняло участие 170 спортсменов из Самары, Сызрани, Кинеля, Отрадного, Чапаевска, Кинель –Черкасс, Красного Яра и Кротовки.
Спортивную честь Чапаевска в этом представительном турнире защищали 17 боксеров, выступивших в 4 возрастных категориях. Среди юниоров (1994-95г.р.) полный комплект медалей собрали воспитанники опытного тренера Евгения Усольцева. Алексей Горелов стал победителем в весовой категории до 69 кг. Петр Гладкий занял 2 место в весе до 91кг., а Сергей Тумаев вошел в тройку призеров в весе до64кг. Еще один подопечный Е.А.
Усольцева – Дмитрий Макин (в/к 62 кг.) победил в самой младшей возрастной категории, где соревновались юные боксеры 2000г.р. и младше. В этом турнире победителями стали 4подопечных тренера Юрия Загаринского, Это – Артем Кашин (в/к 30 кг), Илья Трофимов (в/к 37 кг) и Дмитрий Шапошников (в/к 43 кг), боксировавшие в младшем возрасте, а также Никита Исаков (в/к 43 кг), выступавший среди юношей 1998 – 99г.р.

Сразу 5 медалей завоевали боксеры, тренирующиеся под руководством Игоря Сидоренкова. Евгений Лаврин (в/к 30 кг) победил в финале своего товарища по команде Данила Назарова. А бронзовыми призерами стали – 13- летний Василий Врублевский (в/к 50 кг.) и 15- летние боксеры из старшей возрастной группы Владимир Кодинцев (в/к 54 кг) и Максим Шамбаров (63 кг). Серебряную и бронзовую медали завоевали воспитанники молодого тренера Михаила Усольцева – 13 летний Данил Отев и 15 –летний Анатолий Богданов.

Волейбол

17 ноября. Чапаевск. Спортзал «Химик». Городской турнир среди мужских команд в рамках Спартакиады ФСО. 5 тур. «Здоровье» — «ДОСААФ» — 2 : 0 «»ТЭК» — «Промсинтез» — 2 : 0 «Спортклубы» — «Рус – АВТО» — 2 : 0 «Образование» — «МРСК Волги» — 0 :2

Рукопашный бой

18 ноября. Тольятти. Открытый турнир в рамках Фестиваля силовых единоборств. Участвовало 146 человек. Результаты выступлений спортсменов ФСК «Русь» (Чапаевск).
Серебряные медали завоевали – Алексей Глотов (в/к 32 кг), Михаил Рябов (в/к +55 кг.) и
Сергей Шевцов (в/к 50кг). 3 место занял Ефим Даньшин (в/к 70 кг). Тренер – С.В Третьяков.

Баскетбол

18 – 20 ноября. Самара. СК «Спартак». Первенство Самарской области среди юношей 1998 – 99 г.р. 7 место –«Старт» (Чапаевск). Тренер – А.М.Шевцов
19 ноября. Самара. Открытое первенство ДЮСК «Спарта» среди юношей 1999-2000 г.р.
Представитель ДЮСШ №2 (Чапаевск) Артем Моторин -2 место в в/к 41 кг. Тренер О.Н Воробьев.

Кикбоксинг

9 -13 ноября. Г. Нижний Тагил. Кубок России в разделе «Лоу — кик». Результаты выступлений представителей ДЮСШ №1 (Чапаевск). Мужчины. В/к 45 кг. 1. Рамир Карабоненко. В/к 57 кг. 3. Али Гараев. В/к 60 кг. 3. Ефим Салисов и Георгий Оракулов.
Женщины. В/к 52 кг. 2. Лола Торгунова. Тренер – А.В.Кривозубов.

18 -19 ноября. Тольятти. Кубок Самарской области. Результаты выступлений спортсменов
ДЮСШ №1 (Чапаевск). Победителями стали- Вусал Ибрагимов, Роман Махмадов и Рамир Курбанов. 2 место заняли- Максим Сепягин и Рамир Карабоненко. 3 место – Георгий Оракулов и Али Гараев. Тренер – А.В.Кривозубов

Легкая атлетика

19 – 20 ноября. Самара. Дворец спорта легкой атлетики. Областной легкоатлетический Фестиваль. Результаты выступлений спортсменов Чапаевска.

Толкание ядра.

Юноши 1996 – 97 г.р. 1. Данил Фокин – 11м 46см.
Юноши 1994 — 95 г.р. 3. Владислав Кучиров – 11м. 33 см.
Девушки 1996 – 97 г.р. 2. Оксана Голубцова – 10 м. 57 см. 3. Софья Вуколова – 9м.31 см.
Тренер – П.В.Мужиков

Волейбол

24, 29 ноября. Чапаевск. С/з «Химик» и «Старт». Городской турнир в рамках ФСО. Начало игр в 19.00 и 20.00.

Дзюдо

24 ноября. Чапаевск. МОУ СОШ №13. Первенство города среди юношей девушек в рамках Спартакиады Детской школьной Лиги. Начало в 11.00.

Баскетбол

27 ноября. Чапаевск. С/з «Старт». Чемпионат Самарской области среди мужских команд. «Старт» (Чапаевск) – СГАУ (Самара). Начало в 14.00

Веселые старты

27 ноября. Чапаевск С/к «Химик». Соревнования «Семенные старты» среди команд общеобразовательных школ. Начало в 11.00.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области