Общество

В Самаре отметят 145-летие Самарского Знамени

27 августа в Струковском саду пройдет Международный патриотический фестиваль «Самарское Знамя». Он посвящен одному из важнейших этапов в истории страны — периоду, когда Российская империя помогла балканским народам освободиться от 500-летнего османского ига. Тогда самарцы пошли добровольцами сражаться за братьев славян и изготовили легендарное знамя, которое впоследствии стало символом победы России, подвига, чести и доблести Российского солдата и офицера, отдавшего свои жизни «за други своя». Инициатором создания Знамени стал гласный городской думы Петр Алабин. В центре полотнища изображения Богоматери и Кирилла и Мефодия в золотом кресте. Знамя было освещено на мощах Митрополита Московского и всея Руси Алексия, духовного покровителя Самары и передано 3 дружине болгарского ополчения. С ним сражались в битвах за Стара-Загору и Нова-Загору, Шипку и Шейново. Оно стало знаменем-героем, единственным в мире полотнищем, награждённым орденом за храбрость.

Сегодня Самарское знамя хранится в Национальном музее военной истории Болгарии в отдельном помещении с особыми условиями и под усиленной охраной. Но одна из его редких копий хранится в Патриаршем Богоявленском кафедральном соборе в Москве. В 2018 году ее передал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, отметив, что «Самарское знамя по-прежнему остается важным духовным символом, который позволяет черпать силы и также вдохновляет многих людей на благие дела». А буквально вчера глава региона передал копию знамени Самарскому батальону, в который вступили наши земляки, добровольно вызвавшиеся защищать интересы нашей Родины сегодня. В ближайшее время батальон присоединится к выполнению боевых задач, поставленных Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, Президентом страны Владимиром Путиным.

«В первую очередь, важен внутренний настрой. И этот внутренний настрой у вас есть. Я уверен, что постоите за землю родную, как стояли наши деды, прадеды и прапрадеды. И не раз это приходилось делать. Нападки на нашу страну никогда не прекратятся, мы слишком раздражаем: наша самостоятельность, наша суверенность, наша великая история и культура. И бояться этого будут всегда, — отметил Дмитрий Азаров, — Россия сделала все, что от нас зависело, чтобы решить вопросы дипломатическим путем. Но когда все меры были исчерпаны, мы приняли решение: мы своих не бросаем. И интересы нашего народа первичны. Для Верхового Главнокомандующего, для всех нас. Вы идете на святое дело. В добрый путь. Ждем вас на Родине. Будем поддерживать и будем молиться за вас».

2022 год для Самарского знамени – юбилейный, ему исполняется 145 лет. Как будет проходить фестиваль в этом году, обсудили на заседании организационного комитета, которое провел заместитель председателя Правительства Самарской области, председатель Международного патриотического Фестиваля «Самарское Знамя» Александр Фетисов.

«Патриотизм всегда основан на знании истории. Мы тогда попадаем, что называется, в нерв, когда это связано с историей, близкой нам. А история Самарского знамени связана с нашим краем, с выдающимися деятелями региона, с российским воинством — в 1878 году мы освобождали Болгарию от османского ига – и мы гордимся своей историей. Кстати, Самарское Знамя до сих пор остается одним из символов Болгарии. И если проводить параллели, то и сегодня наши люди идут добровольцами, чтобы защитить наш русский язык, людей, которые оказались на территории, где исторически проживали, а оказывается, что на протяжении долгого времени претерпевали унижения и даже уничтожение. Сегодняшние добровольцы, которые вступают в батальон, так же, как и наши предки, принимают сейчас для себя очень ответственное решение для защиты своих братьев», — подчеркнул Александр Фетисов.

В рамках проекта «Самарское Знамя» во всех учебных заведениях региона проходят единые уроки истории, интеллектуальные часы, областные юношеские краеведческие чтения, творческие конкурсы, посвященные истории Самарского Знамени, литературные гостиные с участием историков и краеведов, автора романа «Самарское Знамя», писателя и кинодраматурга Алексея Солоницына, передвижные выставки, научно-практические конференции и олимпиады. Только за последние два года прошло более 900 мероприятий, участниками которых стали свыше 250 000 школьников и студентов.

Проект направлен на популяризацию российской военной истории и вклада России в освобождение и государственность многих стран Европы, истории дружбы славянских народов. История Самарского Знамени — важное наследие не только для Самарской губернии, единственной в Российской Федерации имеющей свое историческое легендарное знамя, но и страны в целом. Александр Фетисов поручил усилить работу по патриотическому воспитанию молодежи, чтобы каждый школьник региона на отлично знал историю родного края, Отечества и по праву мог ей гордиться.

Мероприятия проекта «Самарское Знамя» имеют и международное значение. Так, в рамках проекта состоялась экспедиция самарской делегации по историческому пути «Самара-Сызрань-Москва» с дальнейшей передачей освященной копии Самарского Знамени с гуманитарным грузом военнослужащим в Сирию, участие делегации Самарской области в торжественных мероприятиях в Софии, посвященных 140-летию освобождения Болгарии от османского ига. А также ежегодный Международный фестиваль «Самарское Знамя», первый в России, посвящённый событиям русско-турецкой войны и истории конца XIX века, с участием почетных гостей и военно-исторических клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Нижнего Новгорода, Челябинска, Тамбова, Ставропольского края а также Республик Болгария, Румыния и Сербия.

В юбилейный для Самарского Знамени год в рамках фестиваля состоится торжественный молебен в Иверском женском монастыре, где когда-то вышли знамя, а также крестный ход с его копией. В Струковском парке будут работать исторические интерактивные площадки, воссоздающие быт, культуру и военные традиции конца XIX века, пройдет научно-практическая конференция, посвященная 145-летию исторических событий с участием представителей регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

С сентября по декабрь во всех школах Самарской области будут проведены творческие и патриотические конкурсы, историческая олимпиада, единые уроки истории, классные часы и патриотические концерты. В муниципальных домах культуры будет организована передвижная выставка, посвященная 145-летию исторических событий и Самарскому знамени.

В октябре состоится поездка делегации историческим маршрутом с копией Самарского знамени до Москвы и освящение в патриаршем Богоявленской соборе Москвы на мощах Митрополита Московского и всея Руси Алексия, духовного покровителя Самары. Далее состоится торжественная передача знамени Самарскому батальону в Донецкой Народной Республике.

В декабре состоится Международный форум с подведением итогов и награждением победителей конкурсов и олимпиады.

*

По теме

Back to top button