Происшествия

Грабителю, ограбившему жительницу п. Мехзавод, вынесен приговор

В полицию за помощью обратилась 54-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что стала жертвой преступления в собственной квартире, расположенной в п. Мехзавод. Добычей злоумышленника стали ее ювелирные украшения: кольцо, цепочка с кулоном и пара серёг.

Полицейскими установлено, что в дневное время суток в гости к потерпевшей зашёл мужчина, с которым незадолго до инцидента она познакомилась. С собой он принёс спиртное, которое распивал один. В ходе общения она отвлеклась на приготовление обеда. Этим воспользовался гость, который прошёл в соседнюю комнату, где его внимание привлекла шкатулка, в которой находились украшения. Хозяйка жилплощади заметила, как мужчина складывает в карман своих брюк её драгоценности. Между ней и новым знакомым произошла ссора. В какой-то момент разъярённый мужчина, повалив приятельницу на диван, начал душить. Испуганная женщина смогла оттолкнуть дебошира и выбежать на лестничную площадку. Крики о помощи спугнули нападавшего, и он скрылся. Заявительница оценила причиненный материальный ущерб на сумму в 30 000 рублей.

Сотрудники полиции в ходе опроса пострадавшей и ее соседей, составили описание похищенного и установили контактные данные злоумышленника. Оперативники задержали злоумышленника по месту жительства – ранее судимого местного жителя 1978 года рождения. Задержанный при опросе свою вину признал и пояснил, что похищенное имущество уже перепродал в ломбард, а деньги потратил на собственные нужды.

Полицейские проверили место сбыта похищенного имущества, но на момент проверки сотрудник пункта приема, в свою очередь, также перепродал украшения.

Мужчине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж». Красноглинский районный суд г. Самары признал достаточными доказательства, собранные полицией, для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Учитывая наличие у жителя Самары непогашенной в установленном законе порядке судимости, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединили не отбытую часть наказания и окончательно назначили к отбытию два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей на сумму, равной причиненному ущербу. Приговор вступил в законную силу.

Сотрудники полиции предостерегают: Будьте бдительны! Не приглашайте к себе в гости малознакомых людей, не демонстрируйте ценные вещи и денежные средства. Соблюдение этих простых правил помогут вам сохранить ваше имущество.

*

По теме

Back to top button