Общество

В Самарской области ряд COVID-госпиталей возобновили работу

В среду, 10 августа, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил, что снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в начале лета было обеспечено активной вакцинацией, проведенной в зимний период. Сейчас ее темпы снизились, что создает значительные риски новой волны коронавируса в преддверии осени.

Несмотря на то, что в большинстве случаев у пациентов наблюдается легкое течение болезни, увеличивается число пациентов с пневмонией и тяжелым течением коронавируса без пневмонии, которым требуется госпитализация. В связи с этим на прошлой неделе было принято решение возобновить работу ряда госпиталей. Сейчас развернуто 530 коек на базе 6 больниц, свободно 20%. В медицинских организациях сформирован необходимый запас лекарственных препаратов, тем не менее медики проводят расчеты на случай резкого роста числа больных и готовят запрос в Минздрав РФ.

Министр подчеркнул, что вакцинация – это главный инструмент сдерживания заболеваемости:

«К сожалению, темпы вакцинации у нас растут, когда в рост идет инфекция. Коллективный же иммунитет работает тогда, когда не менее 80% жителей либо вакциницировались не ранее шести месяцев назад, либо переболели в эти сроки. Процент повторной вакцинации в регионе низкий — чуть более 38%. Если смотреть в общей сложности эти компоненты, то коллективный иммунитет в области сейчас 10,8%. Необходимо наращивать темпы вакцинации».

Все методики отработаны: медицинское звено готово развернуть круглосуточные пункты, мобильные пункты, провести по заявкам вакцинацию в трудовых коллективах.

*

По теме

Back to top button