Общество

В Самаре начинается научно-практическая конференция «Самарский край в истории России»

23 ноября и 24 ноября в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина пройдет Четвертая Межрегиональная научно-практическая конференция «Самарский край в истории России», посвященная 160-летию Самарской губернии и 125-летию основания Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина.

На конференции будут рассматриваться актуальные проблемы исторического и естественнонаучного краеведения, новейшие исследования в археологии и этнографии; а также вопросы, связанные с формированием и изучением музейных собраний; с новейшими технологиями в музейном деле.
В работе секций ожидается участие около 80 человек, среди которых 39 докторов и кандидатов наук. Видные ученые, сотрудники музеев, краеведы представляют не только города и районы Самары и Самарской области, но и города Москву, Казань, Нижний Новгород, Балашов, Пугачев. В конференции принимает участие директор Регионального исторического музея г.Стара Загора (Болгария) доктор Светла Димитрова.

25 ноября в ГБУК СОИКМ им. П.В.Алабина состоится круглый стол для руководителей государственных и муниципальных музеев Самарской области «Музей в современном мире» с участием директора Регионального исторического музея г. Стара Загоры (Болгария) д-ра Светлы Димитровой и других участников конференции.
Участники конференции посетят экспозиции и выставки СОИКМ им. П.В.Алабина, его филиалов и музеев города, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

*

По теме

Back to top button