МошенникиОбщество

Мошенники стали по-новому использовать «старую» схему мошенничества со звонками из полиции и банков

К старым схемам обмана добавились новые, а мошенники пошли по второму кругу: звонят жертвам телефонных разводов, представляются юристами и обещают вернуть деньги, прося оплатить услуги юридической фирмы.

Мошенники стали по-новому использовать «старую» схему мошенничества со звонками из полиции и банков
Фото: unsplash.com

По данным платформы «Мошеловка», в мае количество обращений на портал выросло почти вдвое (на 86%) по сравнению с апрелем. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказывают, как не стать жертвой злоумышленников.

«Алло, это из прокуратуры»

Часто с этой или подобной фразы начинают разыгрывать свой мошеннический спектакль преступники, звоня по очередному номеру из «слитой» базы данных. Далее собеседнику на том конце провода быстро, невнятно и странным голосом выдают порцию информации, которую не дают как следует осознать. А фоном специально пускают шумы, голоса и разговоры, имитируя эффект активного рабочего процесса в отделении. На самом деле это звонят мошенники и делают все, чтобы жертва не смогла включить критическое мышление и сориентироваться в ситуации.

К сожалению, преступники играют на доверчивости людей. Именно так работает социальная инженерия вымогательства и обманы на простодушии и добропорядочности. Часто жертвами злодеев становятся пенсионеры или совсем молодые люди.

Свежий прецедент: в июле пожилой волгоградец потерял почти миллион рублей, доверившись телефонным мошенникам. Сценарии со звонками якобы из службы безопасности банка, из прокуратуры или от нового сотрудника банка до сих пор работают и, конечно, приносят злоумышленникам прибыль.

По данным платформы «Мошеловка», в мае 2022 года количество обращений на портал с жалобами на мошеннические звонки выросло на 86%, это вдвое больше, чем в апреле.

Звонки от «сотрудников» банков

Самый распространенный сценарий — якобы звонок из Центробанка или одного из известных банков. В мае чаще всего звонили от имени «сотрудников» ВТБ. Одна из формулировок – «Злоумышленники пытались получить доступ к вашему личному кабинету. Необходимо срочно перевести все средства на безопасный счет!»

Признаки того, что вас пытаются обмануть:

1. Инициатором звонка, сообщения, смс становится незнакомец.
2. Тема обращения — легенда про ваши финансы.
3. Просят раскрыть конфиденциальные данные — ПИН-коды, пароли, CVC, цифры из СМС-сообщений.
4. Играют на эмоциях, например, пытаются напугать какой-то новостью (взломали личный кабинет, кто-то пытался оформить на вас кредит и т.п.).
5. Используют давление, вынуждают быстро принять решение.

Старший специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко:

«Не принимайте поспешных решений, особенно в финансовых вопросах. Смело заявляйте, что вам нужно время подумать, и кладите трубку. Помните, что вы всегда можете сами позвонить в клиентскую службу своего банка и уточнить, действительно ли звонили его сотрудники. Кроме того, вся важная информация отображается в вашем личном кабинете, туда же приходят и нужные уведомления. В любой ситуации проявляйте бдительность».

Звонок из МВД

Аферист представляется следователем или сотрудником силовых структур и сообщает, что на имя человека кто-то пытался оформить кредит или снять деньги со счета. Далее следуют разные вопросы, чтобы напугать жертву и включить режим «послушного гражданина», который, конечно же, поможет следствию.

Как апофеоз — перевод звонка на «сотрудника» Центробанка для подтверждения информации. Обескураженная и дезориентированная жертва называет данные карты.

Мошенники стали по-новому использовать «старую» схему мошенничества со звонками из полиции и банков

Вся информация о движениях средств по вашему счету является банковской тайной. Поэтому никто из сотрудников МВД ее знать не может, только по разрешению суда. Кроме того, МВД и Центробанк не могут переводить звонки друг на друга (такие «возможности» есть только у мошенников, которые сидят в одном помещении и пытаются обманным путем украсть ваши деньги).

В любой непонятной ситуации кладите трубку и проясняйте все сомнения, звоня в дежурную часть МВД или на «горячую линию» банка.

Вся информация о движениях средств по вашему счету является банковской тайной. Поэтому никто из сотрудников МВД ее знать не может, только по разрешению суда. Кроме того, МВД и Центробанк не могут переводить звонки друг на друга (такие «возможности» есть только у мошенников, которые сидят в одном помещении и пытаются обманным путем украсть ваши деньги).  В любой непонятной ситуации кладите трубку и проясняйте все сомнения, звоня в дежурную часть МВД или на «горячую линию» банка.

Горе-менеджер

Злоумышленник играет роль нерадивого сотрудника банка, где у жертвы открыт счет. Якобы при финансовой операции были случайно указаны не те данные. Сотрудник будет почти умолять срочно отменить действия, а иначе его уволят. Для отмены он запросит секретные данные карты, а далее… обнулит счет жертвы.

Все коррекции и отмены операций производятся сотрудниками без обращения к клиенту и согласно внутренним регламентам.

Вариации на тему

1. Жертва получает SMS-уведомление о блокировке счета и рекомендацию перевести деньги на «специальный счет», а иначе средства заморозят на долгий срок.

2. На телефонный номер поступает звонок от банковского робота, который сообщает, что карта заблокирована в связи с подозрительной операцией. Затем следуют перевод на лжесотрудника банка и сбор секретных данных карты.

Никаких специальных счетов для клиентов у банков нет. Если счет заблокирован, то доступ к нему будет заморожен до выяснения обстоятельств. Работники банка никогда не будут запрашивать у клиентов пароли и пин-коды, номер CVC и срок действия карты.

Угадай с трех нот: новые сценарии

• Мошенники звонят уже состоявшимся жертвам телефонных разводов и представляются юристами. Они обещают вернуть деньги, но для этого нужно оплатить услуги юридической фирмы. Сумма, по сравнению с потерянными деньгами, может быть небольшая. Отчаявшаяся жертва переводит деньги на указанный счет.

• Неожиданно звонит якобы оператор сотовой сети и просит абонента подтвердить свою личность, назвав паспортные данные. В противном случае грозят заблокировать номер, перекрыв доступ к аккаунтам и банковским картам. Полученная таким образом персональная информация может быть использована в дальнейшем в корыстных целях.

Важно помнить, что повышение цифровой грамотности позволяет защититься от мошенников, которые придумывают все новые схемы обмана.

*

По теме

Back to top button