ОбществоПроисшествия

70-летняя пенсионерка предстанет перед судом за кражу забытой сумки из магазина

Как следует из материалов уголовного дела, в марте этого года 70 – летняя жительница г.Сызрань , посещая один из продуктовых магазинов города, услышала, как покупатели, обратили внимание кассира на оставленную кем — то женскую сумку. Вмешавшись в разговор, злоумышленница убедила сотрудника торговой точки, что знает женщину, которая оставила сумку и пояснила, что может всё вернуть владелице. После того, как продавец, поверив пожилой женщине, передала ей имущество, та отправилась домой и распорядилась содержимым женской сумки по своему усмотрению.

70-летняя пенсионерка предстанет перед судом за кражу забытой сумки из магазина
Фото: пресс-служба ГУ МВД

Спустя время, хозяйка забытой сумки вернулась за ней в магазин и не обнаружила её там, она обратилась за помощью в полицию. Потерпевшая оценила причинённый ущерб на сумму более 18 500 рублей.

Сотрудники полиции изучили выписку по расчетному счёту потерпевшей и установили, что в течении нескольких дней, пока заявительница не заблокировала счет, ее банковской картой расплачивались в магазинах, расположенных в одном из районов города. Полицейские опросили персонал торговых точек, изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговых точках и поблизости от них.

В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемой. Ей оказалась местная жительница 1951 года рождения. В дальнейшем, по месту её проживания, в присутствии понятых была обнаружена и изъята похищенная сумка, с находящимися внутри документами, кошельком, банковскими картами, сотовым телефоном и иными вещами, которые были возвращены законной владелице. Злоумышленница в содеянном созналась и сообщила, что чужие наличные средства, которые обнаружила в похищенной сумке потратила по своему усмотрению.

Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» окончено расследование уголовных дел возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) в отношении пенсионерки. В настоящий момент уголовные дела, соединенные в одно производство и направлены в суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следствия, в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

*

По теме

Back to top button