Общество

В Роскачестве объяснили, где оставить питомца во время отпуска или командировки

Каждый владелец домашнего животного рано или поздно сталкивается с вопросом: как обеспечить быт питомца на время своего отсутствия во время отпуска или командировки.

Гостиницы для собак и кошек

Что касается условий содержания с бытовой точки зрения, есть очень много вариантов размещения питомца в номерах, вольерах и на открытых территориях. В общем случае рекомендуется раздельное содержание животных, причем с разделением по видам – то есть чтобы помещения зверей одного вида были рядом. Таким образом, проще избежать конфликтов между «постояльцами».

В номерах должны быть освещение, вентиляция – искусственные и естественные. Нельзя содержать животных в клетках, ограничивающих перемещение.

Отдавая своего питомца в гостиницу, убедитесь, что ее владельцы соблюдают все требования законодательства. Внимательно изучите набор услуг и принципы работы, при возможности посетите гостиницу и лично узнайте, каковы условия содержания.

Имейте в виду, что у вас могут попросить ветеринарные справки и ветеринарно-сопроводительные документы, полученные не более чем за три дня до приема в гостиницу.

Организации дог- и кэтситтеров

Ситтеры – это люди, которые берут на себя обязанность следить и ухаживать за вашим питомцем, пока вы в отъезде. Существуют агрегаторы таких специалистов и компании, которые специализируются на этом виде услуг. Ситтер несет полную ответственность за вашего питомца (исключая случаи, когда вы не сообщаете о каких-то особенностях поведения или состояния здоровья).

Есть разные варианты присмотра за питомцами: ситтер может забрать зверя к себе, переехать жить к хозяину или приходить время от времени (по оговоренному графику), чтобы покормить, поиграть и удовлетворить все потребности животного.

Услуги частных ситтеров

На сайтах объявлений можно найти много предложений «погулять с собакой», «посидеть с кошкой». В этом случае вам могут не предложить ни гарантий, ни договора. К такому варианту стоит отнестись с осторожностью. Если предпочтете этот способ ухода за питомцем, лучше воспользуйтесь рекомендациями знакомых, которые уже пользовались услугами конкретного ситтера и остались им довольны.

*

По теме

Back to top button