Общество

Дмитрий Азаров добился выделения Самарской области более 9 млрд рублей для завершения строительства трассы и моста через Волгу

В четверг, 7 июля, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в заседании правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель Председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Глава региона защитил заявку Самарской области на получение инфраструктурного бюджетного кредита для строительства новой трассы и моста через Волгу в составе транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Область получит дополнительные средства в объеме 9,14 млрд рублей. Инфраструктурный бюджетный кредит позволит сохранить набранный ритм строительных работ на объекте, имеющего стратегическое значение для Самарской области и всей страны.

В ходе заседания комиссии Дмитрий Азаров обосновал заместителю Председателя правительства РФ необходимость принятия решения по получению средств, которые позволят ввести объект в эксплуатацию в установленные сроки. Учитывая доклад Губернатора, предварительную работу, проведенную Правительством региона и значимость проекта, комиссия одобрила заявку Самарской области на выделение инфраструктурного бюджетного кредита.

Отметим, что строительство 100 километров дороги «Обход Тольятти» и моста через Волгу в рамках создания международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» идет в соответствии с утвержденным графиком. На 1 июля уровень технической готовности объекта превысил 55%.

Объект должен быть введен в эксплуатацию в 2024 году. Это самый крупный проект в стране, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Он имеет особое значение для выстраивания новых логистических цепочек с Китаем, а также другими странами, повышает инвестиционный потенциал Самарской области, открывает новые возможности для создания в регионе производств и рабочих мест для жителей.

*

По теме

Back to top button