Происшествия

В Тольятти полицейские по горячим следам раскрыли угон мопеда

В дежурную часть отдела полиции №24 Управления МВД России по г. Тольятти за помощью обратился житель города Самары 1985 года рождения, который рассказал полицейским, что обнаружил пропажу своего мопеда, ранее припаркованного во дворе дома на улице Победы в Центральном районе города Тольятти. По словам мужчины, накануне вечером он приехал в гости и оставил там транспортное средство, а утром, когда он собрался уехать на работу, обнаружил его пропажу. С учетом износа, заявитель оценил причиненный ему материальный ущерб в 70 тысяч рублей.

В Тольятти полицейские по горячим следам раскрыли угон мопеда
Фото: пресс-служба ГУ МВД

Сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр места происшествия, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, расположенных на близлежащих домах, установили и опросили возможных очевидцев происшествия.

Сотрудники уголовного розыска, осуществляющие обход прилегающей к месту совершения преступления территории, обнаружили похищенный мопед в сквере соседнего двора. Специалист экспертно-криминалистического отдела Управления МВД России по г. Тольятти при осмотре транспортного средства обработал поверхность руля дактилоскопическим порошком, обнаружил и изъял следы пальцев рук, пригодные для идентификации. При проверке по автоматизированным базам данных криминалисты установили идентичность изъятых следов с ранее внесенными данными лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. Информацию эксперты передали оперуполномоченным уголовного розыска, которые установили местонахождение и задержали ранее судимого за незаконный оборот наркотиков 32-летнего местного жителя. В ходе опроса молодой человек сознался в содеянном и пояснил, что в вечернее время он прогуливался по улицам и увидел припаркованный у одного из домов мопед. Злоумышленник, убедившись, что за ним никто не наблюдает, завладел транспортным средством с целью сдать его в ломбард, но по пути следования в пункт приема он понял, что без документов этого сделать не сможет, поэтому оставил мопед в ближайшем дворе.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Центрального района, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Мопед возвращен законному владельцу. Расследование продолжается.

*

По теме

Back to top button