Происшествия

В Сергиевском районе полицейские изъяли у местных жителей героин

Оперуполномоченные группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по Сергиевскому району при проведении оперативно-разыскных мероприятий в п.г.т. Суходол задержали местных жителей — мужчин 1980 и 1981 годов рождения, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств.

В Сергиевском районе полицейские изъяли у местных жителей героин
Фото: пресс-служба ГУ МВД

В присутствии понятых полицейские провели досмотр задержанных, обнаружили и изъяли из карманов каждого по три свертка, перемотанных изолентой с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Изъятое полицейские направили на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области. Согласно результатам экспертизы, вещество является наркотическим средством героин общей массой свыше 10 грамм, что законодатель относит к крупному размеру.

У мужчин полицейские выявили признаки опьянения, вынесли постановление о назначении медицинского освидетельствования, по результатам которого собрали в отношении задержанных материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). Решением Мирового судьи мужчинам назначено наказание в виде трех суток административного ареста.

Сотрудники полиции установили, что ранее мужчины уже привлекались к уголовной ответственности: один за участие в незаконном обороте наркотических средств, другой за преступление имущественного характера. В ходе опроса подозреваемые пояснили, что купили наркотики через сеть Интернет с целью личного употребления.

Следственным отделением в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

*

По теме

Back to top button