Технологии

Самарский университет им. Королёва представил на ПМЭФ VR-интерактив «Эффект бабочки»

Самарский университет им. Королёва представил в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума VR-интерактив «Эффект бабочки» — составную часть проекта виртуального музея бабочек Поволжья, обитающих в национальном парке «Самарская Лука». Ознакомиться с проектом может любой желающий на стенде Самарской области.

«Данный междисциплинарный проект реализован при поддержке Правительства Самарской области учеными биологического факультета и Института искусственного интеллекта нашего университета. Он включает в себя три виртуальные локации — живописную поляну с бабочками, национальный парк «Самарская Лука» и лабораторию энтомолога с коллекцией бабочек. С помощью VR-гарнитуры — очков и джойстиков — можно посетить эти три локации, походить по национальному парку и даже полетать над ним, словно бабочка, понаблюдать за порхающими цифровыми двойниками бабочек с близкого расстояния и даже посадить некоторых из них себе на руку. Пока что в созданной IT-специалистами университета виртуальной реальности «живут» 49 видов бабочек, 42 из которых — редкие, краснокнижные, в том числе, например, ленточница розовобрюхая, огневка белоперевязанная и аполлон», — рассказала заместитель директора Института искусственного интеллекта Самарского университета им. Королёва Лариса Жердева.

Виртуальный проект получил название «Эффект бабочки» и станет составной частью мультимедийного «Умного дома бабочек», создаваемого в Самарском университете им. Королёва. В «Умном доме бабочек» в специальной оранжерее можно будет увидеть различные виды живых бабочек, а с помощью очков виртуальной реальности — рассмотреть в деталях их полет и почувствовать себя энтомологом, работающим в виртуальной лаборатории.

Выбор в качестве одной из виртуальных локаций национального парка «Самарская Лука» не случаен — в этом парке обитает около 1600 видов бабочек (всего в Самарской области насчитывается 1988 видов бабочек, а России — свыше 10 тысяч видов). Самая большая бабочка, встречающаяся в Самарском регионе — олеандровый бражник — достигает 12 см в размахе крыльев. Она залетает на территорию области в период миграции.

*

По теме

Back to top button