Общество

В Волжском районе возбуждено уголовное дело в отношении водителя скутера

Мужчина ранее неоднократно привлекался к ответственности, в том числе и уголовной, за аналогичные правонарушения, но выводов не сделал и вновь нарушил закон.

Находясь на маршруте патрулирования в ночное время, инспекторы ДПС ОМВД России по Волжскому району возле дома № 11 по улице Народной поселка Стройкерамика для проверки документов остановили скутер. За рулем транспортного средства находился 29-летний житель поселка Петра Дубрава Самарской области, у которого сотрудники полиции выявили явные признаки опьянения. Полицейские отстранили мужчину от управления двухколесным транспортом и вынесли постановление о назначении медицинского освидетельствования, которое установило факт наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 1,146 мг/л., что значительно превышает допустимую норму.

Местного жителя доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, скутер поместили на специализированную стоянку.

При проверке по информационным базам полицейские установили, что водитель ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Тогда суд назначил мужчине наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Соответствующих выводов правонарушитель не сделал и вновь совершил противоправное деяние. Срок наказания за прошлое нарушение дорожной безопасности на момент нового правонарушения не истек.

Отделом дознания ОМВД России по Волжскому району в отношении водителя скутера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения механическим транспортным средством лицом, имеющим судимость за нарушение ПДД РФ).

*

По теме

Back to top button