Общество

Самара заняла третье место в рейтинге самых гостеприимных российских городов, по мнению россиян

Самара занимает третье место в рейтинге самых гостеприимных российских городов: 58% местных жителей хотят, чтобы в их город увеличился поток туристов, что на 16 п.п больше, чем в прошлом году. Также почти каждый пятый опрошенный (19%) не хочет, чтобы Самару посещало больше туристов. Еще 23% респондентов затруднились ответить.

37% москвичей и 46% петербуржцев мечтают о том, чтобы столицы посещало больше туристов. По их мнению, в условиях экономической нестабильности это поможет сохранить рабочие места и создать новые, а также привлечет инвестиции.

В числе самых гостеприимных российских регионов — Волгоград (за то, чтобы в город приезжало больше туристов, выступают 60% опрошенных), Красноярск, Екатеринбург (по 59%) и Самара (58%). Среди населения нестоличных мегаполисов меньше всего тех, кто одобряет увеличение количества гостей, в Краснодаре (38%).

По сравнению с прошлым годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, жители практически всех регионов стали проявлять больше гостеприимства. Сторонников расширения турпотока стало заметно больше в Екатеринбурге и Самаре (на 16 процентных пунктов), Казани (на 15 п.п.), а также в Уфе, Челябинске и Ростове-на-Дону (на 14 п.п.). Наименьший прирост тех, кто рад новым гостям, зафиксирован в Санкт-Петербурге (+1 п.п.), Москве и Нижнем Новгороде (по 2 п.п.), при этом, в отличие от двух столиц, в Нижнем Новгороде сторонники увеличения турпотока составляют большинство (54%).

*

По теме

Back to top button