Общество

В регионе обсудили организацию летнего отдыха детей

В среду, 8 июня 2022 года, на заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, которое провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов особое внимание было уделено вопросу организации летнего отдыха школьников.

В настоящее время принять детей готовы 703 организации отдыха и оздоровления. Это 50 детских центров стационарного типа, 651 лагерь дневного пребывания и 2 лагеря палаточного типа. Отдохнуть в них в летний оздоровительный период 2022 года смогут свыше 56 тысяч детей. Для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки по-прежнему предоставляются бесплатно, за счет средств областного бюджета. Обеспечение детей Самарской области путевками с частичной оплатой стоимости из средств родителей осуществляется посредством бронирования через социальный портал Супрема63.ру.

В летнем сезоне 2022 года большим спросом пользуются тематические и просветительские смены естественно-научного, технического, краеведческого, туристического, патриотического профилей. Сопровождать детей во время отдыха будут более 3,5 тысяч сотрудников, среди которых 263 медработника.

«Охват детей организованными формами детского отдыха в этом году существенно увеличится. Мы продолжаем обновлять материально-техническую базу детских оздоровительных лагерей. Мы проиндексировали расходы на питание, увеличили их на 20%. Очень ответственно подходим к наполнению программы отдыха – это и культурно-спортивные мероприятия, и патриотические мероприятия, и командообразование, поскольку летний лагерь – это не только оздоровление, но и, безусловно, воспитание. Уверен, что детям будет интересно, они проведут время с пользой. Эта сфера в регионе развивается, потому что мы привлекли к организации летнего отдыха не только муниципальные организации, но и коммерческие структуры, которые создают за свой счет необходимые условия для отдыха детей, это позволяет нам сохранять охват и увеличивать количество летних лагерей», — подчеркнул председатель областного Правительства.

*

По теме

Back to top button