Общество

На самарские пляжи начали завозить элементы благоустройства, включая новые

В порядке очередности и завершения предыдущих этапов работ по подготовке городских пляжей к сезону: с сегодняшнего дня начался завоз оборудования, которое предстоит разместить на береговой территории. Прежде всего, такая возможность реализована в районе I очереди набережной. Грузовые рейсы организованы подрядчиком с производственной базы, находящейся в черте города.

«Установка пляжного оборудования начинается после вертикальной планировки песка. Этим занимается подрядная организация, которая осуществляет обустройство и содержание пляжей в рамках заключенного договора», – пояснил начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

Напомним, что официальное открытие купального сезона намечено на 15 июня. Подрядчик нацелен на то, чтобы к этому времени все подготовительные работы были закончены.

«Мы стараемся работать оперативно, чтобы пляжный сезон открылся в назначенный срок. Трудимся каждый день, начинаем как можно раньше – уже с 05:00. Учитываем погодный фактор и количество людей на пляжах. Поскольку их сейчас все больше и больше, наиболее эффективно работы проходят до обеда. Для скорейшего обустройства пляжей хотелось бы, чтобы люди с пониманием отнеслись к необходимости выполнения нами многочисленных задач и какое-то время не создавали препятствий, ведь у нас задействуется и тяжелая техника. Обеспечению безопасности уделяется повышенное внимание», – отметила представитель подрядной организации «Чистый город» – мастер по благоустройству Надежда Крайнова.

По информации подрядчика, в этом году в зонах пляжного отдыха установят порядка 1 400 единиц специализированного оборудования (включая буйки и баки для сбора мусора). Те, что нуждались в ремонте или покраске, заблаговременно привели в порядок. Из общего количества 221 единица – это абсолютно новые элементы благоустройства, закупленные в текущем году. При этом их назначение осталось прежним.

«Везем раздевалки, теневые лавочки и диваны с навесами, качели-балансиры, «грибочки» с тентами, элементы горок и другое игровое оборудование, а также низкие заборы, которыми традиционно огораживаются территории для детского отдыха. Детские пляжи планируем оборудовать возле I, II и IV очередей набережной. Таким образом, появится все, что положено разместить в зонах рекреации согласно муниципальному контракту», – добавила Надежда Крайнова.

Оборудование изготовлено из дерева, металла и пластика. При выгрузке соблюдают максимальную аккуратность, чтобы ничего не повредилось. Но даже если это произойдет, подрядчик готов исправить ситуацию в кратчайший срок – все ресурсы для этого имеются.

«Наступило лето – время радости и открытого общения на природе. Очень рад, что на пляжах уже начало появляться оборудование. Хотелось бы обратиться ко всем любителям пляжного досуга: пожалуйста, берегите оснащение, уважайте друг друга и труд людей, – подчеркнул житель Самары Максим Чижов – завсегдатай пляжей. – Я благодарен службам, которые все это организуют для того, чтобы нам, горожанам, было приятно и удобно отдыхать, радоваться волжским просторам».

Напомним также, что на пляжах запрещено курение, распитие спиртных напитков, выгул домашних животных.

Специалисты просят отдыхающих соблюдать чистоту, не оставлять после себя мусор, выбрасывать его в предназначенные для этого емкости. Сбор мусора будет осуществляться не реже 2-х раз в день, а при большой антропогенной нагрузке кратность уборки увеличится.

*

По теме

Back to top button