Релизы

Smile Beach Boys – возвращение почти через полвека

Вышел в свет альбом, который знатоки и любители рок-музыки ждали ни много ни мало 44 года. Альбом называется Smile, и группа Beach Boys работала над ним осенью 1966 и весной 1967 года.

Работа так и не была закончена, в окончательном виде альбом так и не был сформирован и стал одной из величайших загадок и легенд в истории рок-музыки. Сейчас он, наконец, увидел свет. Правда, не в том виде, как он мог бы выглядеть в 1967 году, и поэтому нынешнее издание названо Smile Sessions.

Все первые песни Beach Boys крутились в основном вокруг серфинга – Surfin’, Surfing Safari, Surfing USA. Начинали они и в самом действительно как веселые «пляжные ребята» — даже в самом названии группы явственно слышалась незамысловатая простота.

Тогда – в самом начале 60-х — они были, пожалуй, аналогом нынешних бойз-бэндов. Росли они в Лос-Анджелесе, любимое занятие у них, как и у их сверстников, как и у их аудитории, был серфинг, и ничто не предвещало перехода — буквально пять лет спустя — к сложнейшей музыке альбома Smile.

Рок-музыка в 60-е годы развилась семимильными шагами, и уже на альбоме 1966 года Pet Sounds Beach Boys показали совершенно невиданные до тех пор полифонические вокальные гармонии. Корни их уходили, с одной стороны, в негритянские вокальные группы рубежа 50-х и 60-х, которые были для них главным вдохновением, с другой — в европейскую академическую музыку, средневековые и барочные хоралы, к которым главный композитор и бесспорный лидер Beach Boys Брайан Уилсон питал огромное пристрастие.

Подробнее: BBC Russian

*
Back to top button