Общество

Женщина хотела приобрести кроссовки, но стала жертвой афериста

Отделом дознания Управления МВД России по городу Самаре завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего местного жителя в совершении мошенничества посредством сети Интернет.

Из материалов уголовного дела следует, что в конце 2021 года мужчина, разместил в группе одной из социальных сетей объявление о продаже кроссовок различных брендов. В тот же день на предложение откликнулась женщина 1985г.р.. По договоренности с продавцом она перевела на указанный им счёт 6500 рублей — полную стоимость кроссовок. Однако в обозначенные сроки продавец не доставил товар, деньги не вернул и перестал выходить на связь.

Полицейские в ходе оперативных мероприятий установили владельца счета. Им оказался житель Самары 1940г.р.. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено его местонахождение. В ходе задержания сотрудники полиции установили, что денежным счетом пользовался его внук, ранее не судимый слесарь 1985г.р.. Мужчину задержали сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска городского Управления МВД России по городу Самаре.

Вину в совершении мошеннических действий он признал полностью и рассказал, что полученные путем обмана денежные средства потратил в счет оплаты кредитных долгов. Для объявлений о продаже обуви аферист использовал фотографии, скачанные из Интернета. Причиненный ущерб мужчина пообещал возместить.

В настоящее время злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного акта.

*

По теме

Back to top button